В ЮУрГУ состоялся масштабный спортивный праздник в честь 85-летия Челябинской области

Институт спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета совместно с Министерством спорта Челябинской области в очередной раз провел праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!».

Масштабное мероприятие ИСТиС посвящено 85-летию Челябинской области и организовано при поддержке губернатора Челябинской области. Праздник спорта объединил 51-ую традиционную легкоатлетическую эстафету на призы университетской газеты «Технополис», массовое выполнение Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», работу десяти интерактивных площадок, зону приемных комиссий институтов и высших школ ЮУрГУ и розыгрыш призов.

Почетным гостем праздника стал временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Алексей Леонидович поприветствовал спортсменов и пообщался со студентами.

«Сегодня здесь проводится замечательный праздник, и хочется отметить то, что в нем участвуют и студенты, и преподаватели, что очень важно. С удовольствием пообщался со студентами-спортсменами. Горжусь нашей молодежью! Они не только занимают призовые места на соревнованиях всех уровней, но и искренне переживают за развитие нашей области.  Ребята задавали вопросы, касающиеся обеспеченности спортивными сооружениями, и я обращаю на это особое внимание. Со своей стороны гарантирую поддержку развития детского и студенческого спорта».

Глава области лично вручил золотые значки сотрудникам ЮУрГУ

В этом году девизом праздника стало выражение «Спортивный вуз бежит вперед!», описывающее стремление ЮУрГУ к новым достижениям. Это яркое событие – одна из значимых инициатив университета в развитии спорта среди молодежи. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о вовлеченности студентов и сотрудников в спортивную жизнь вуза.

«В жизни ЮУрГУ спорт является одной из главных составляющих. Это спорт высоких побед. За последние годы мы подготовили ряд мастеров международного класса, и спортивная наука способствует достижению этих высоких целей. Сегодня университет поддерживает 27 видов спорта, в секциях университета участвует 1,5 тысячи студентов и преподавателей, а в целом в университете физической культурой занимается около 7 тысяч человек».

Спортивный праздник собрал на своей площадке около 5 000 человек – студентов и преподавателей ЮУрГУ, учащихся спортивных и общеобразовательных школ города Челябинска и Челябинской области.

«Я считаю, что этот праздник нужен ребятам не только для того, чтобы они проверили свои силы на эстафете и при выполнении норм ГТО. Он важен и для того, чтобы они могли почувствовать себя в едином спортивном обществе, – объяснил главную идею традиционного мероприятия Директор ИСТиС Вадим Эрлих. – Кроме того, мы хотели сделать так, чтобы все участники смогли получить обратную связь – поговорить с представителями вуза, поучаствовать в наших интерактивных площадках, зарядиться позитивной энергией».

Особый интерес у студентов и школьников вызвала площадка по выполнению Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Знак ГТО – это не только подтверждение хорошей физической подготовки, но и возможность для абитуриентов получить 10 дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ. А уже нынешним студентам-бюджетникам он дает прибавку к стипендии.

«Мы с товарищами решили испытать свои силы. Я участвую уже во второй раз, хотелось проследить, насколько изменилась моя физическая подготовка. Этот праздник для меня – интересное массовое мероприятие, которое объединяет всех, позволяет завести новые знакомства, посоревноваться с другими, и в целом хорошо провести время», – поделился впечатлениями студент третьего курса ЮУрГУ Денис Барабанов.

Традиционно, участники праздника попробовали плов по фирменному рецепту профессора кафедры технологии и организации общественного питания Абдували Тошева – всего было приготовлено 200 килограммов восточного блюда.

Все желающие также могли посмотреть на зрелищные номера коллективов Центра творчества ЮУрГУ и показательное выступление Управления Росгвардии по Челябинской области. Между выступлениями проводился розыгрыш призов – велосипеда, самокатов, шейкеров, смартфона и многих других полезных подарков.

В завершение праздника были объявлены итоги соревнований, в небо запущены шары, после чего состоялось торжественное награждение спортсменов.

Фоторепортаж

СМИ о нас:

Алексей Текслер будет поддерживать детский и студенческий спорт

Алексей Текслер вручил золотые знаки ГТО сотрудницам ЮУрГУ

Студенты и преподаватели ЮУрГУ пробежали эстафету и сдали нормы ГТО

Алексей Текслер посетил праздник «ЮУрГУ — спортивный вуз!»

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.