Студенты ЮУрГУ посетили цех «Ариант»

Студенты 4-го курса кафедры пищевые и биотехнологии совершили экскурсию в производственный цех предприятия ООО «Агрофирма Ариант». Мероприятие прошло в рамках акции «без турникета». Старшекурсники смогли познакомиться с тем, как проводятся основные этапы переработки мясного сырья: начиная от взвешивания сырья и заканчивая охлаждением и упаковкой готовой продукции, внимательно слушали объяснения экскурсовода о структуре предприятия, формировании ассортимента вырабатываемой продукции, организации системы менеджмента качества.

Впечатлениями поделилась одна из участниц экскурсии Анна Халанская:

– При входе на предприятие возникает ощущение психологического комфорта. И он полностью сочетается с четкой организацией работы цеха. На пороге ощущаешь, видишь, слышишь активную, бурлящую жизнь предприятия.  Слаженная и чёткая работа персонала, как системы в организме, безусловно впечатляет, ведь его работа – залог качества продукции.  Одно дело, когда это видишь в телевизионных передачах, а другое - когда участвуешь в этом лично и анализируешь то, сколько труда и средств вложено в мясные изделия, которые мы покупаем в магазине. Вдохновило! Удивительно, что на предприятии, связанном с переработкой мяса, все четко организованно для комфортной работы персонала и достижения качественного результата. Чтобы в этом убедиться – хочется сделать здесь карьеру.

В завершении экскурсии сотрудники лаборатории предприятия пригласили студентов на дегустацию новинок ассортимента мясной продукции.

Чтобы стать профессионалом в мясоперерабатывающей отрасли, достаточно поступить и успешно обучиться по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения». Образовательная программа по данному направлению построена с учетов зарубежного опыта подготовки специалистов по организации рационального ведения технологического процесса; применения современных методов исследования и моделирования для повышения эффективности производства. При подготовке студентов делается акцент на получение производственных навыков, что достигается за счет реализации практикоориентированного теоретического модуля

Программа содержит большой блок лабораторных и практических занятий. Все занятия этого модуля проводятся с использованием современного технологического оборудования – будущие специалисты осуществляют производство отдельных видов продуктов питания; оценивают качество готовых изделий, проводят дегустацию пищевых продуктов. В курс лабораторно-практических занятий включены эксклюзивные мастер-классы и семинары с участием опытных технологов, менеджеров по качеству.

В процессе обучения студенты осваивают принципы подбора сырья с учетом его технологической пригодности, технологические процессы производства пищевых продуктов, методологию разработки технической и технологической документации, принципы организации технологического потока в соответствии с требованиями ISO 9000.

Обучение по данной образовательной программе осуществляет профессорско-преподавательский состав, владеющий профильными компетенциями, а также практики из числа руководителей и ведущих специалистов предприятий пищевой промышленности.

Выпускники направления «Продукты питания животного происхождения» востребованы на перерабатывающих предприятиях мясной, молочной, рыбной отраслей в качестве технологов, инженеров службы качества, мастеров производственных участков, предприятиях, производящих вспомогательные ингредиенты и материалы для данных отраслей в качестве технологов-менеджеров, технологов-консультантов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.