В ЮУрГУ подвели итоги Дня исторической науки

26 апреля 2019 года в ЮУрГУ прошёл День исторической науки, превратившийся в традиционное университетское мероприятие.

В этом году была проведена открытая лекция заместителя директора по научным вопросам Института истории и археологии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Натальи Суржиковой. Наталья Викторовна– соредактор документального трехтомника, посвященного истории Русской революции, «Россия 1917 года в эго-документах». Накопленный опыт позволил ей рассказать об особом виде исторических источников – эго-документах, поделиться своими мыслями об их месте в системе других свидетельств прошлого и пространстве исторических исследований. На лекции можно было узнать, как идентифицировать эго-источник, выявить его когнитивный потенциал, операциональные возможности и коммуникативный эффект.

Выступление Натальи Суржиковой стало прелюдией к традиционной научной конференции, на площадке которой студенты разных вузов города представляют свои исследований. В этом году историки ЮУрГУ по традиции пригласили к участию коллег из Челябинского государственного университета, а также решили несколько отойти от ставшего уже привычным «студенческого» формата. К молодежным секциям присоединились преподаватели и научные сотрудники кафедры отечественной и зарубежной истории и лаборатории миграционных исследований. Впечатлениями о прошедшем эксперименте поделилась кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории  Розалия Черепанова:

«Как чувствует себя взрослый исследователь, выступая вместе с начинающими? Чувствует себя двойственно: с одной стороны, очень приятное чувство, что ты ещё не такой уж и взрослый, раз вокруг тебя такие молодые и талантливые коллеги, и очень радостно, что профессия твоя все же не умерла, как многие предсказывали еще 20 лет назад. Наряду с этими приятными чувствами довольно неожиданно я ощутила и особое волнение, чего давно уже не испытывала на взрослых «тусовках». Такой практически экзамен на научную профпригодность. Пожалуй, это особая ответственность, выступать перед студентами!».

Пока опытные ученые боролись с волнением, начинающие исследователи боролись за призовые места на своих секциях, представив широкой публике результаты своих исследований. Решение на каждой секции принималось коллегиально, путем голосования участников и зрителей.

Победительница одной из секций  Жанна Утиспаева не первый год выступает на научных конференциях разного масштаба, имеет опыт прохождения международной стажировки, и, тем не менее, всё так же переживает, выступая в стенах альма-матер: 

«Для меня ежегодная научная конференция ЮУрГУ – волнительное мероприятие. Долгое время ты работаешь над докладом и готовишься отвечать на каверзные вопросы. Это была моя третья конференция в качестве участника и вторая в качестве победителя на секции. Конференция даёт нам опыт, который, я уверена, пригодится нам в дальнейшем обучении и научной деятельности».

Необходимо отметить, что историки ЮУрГУ в очередной раз успешно выступили перед аудиторией и отвоевали большую часть наград:
1. Секция «Локальная история: увидеть большое в малом»:
Диплом 1-й степени – Жанна Утиспаева (ЮУрГУ, СГ-406)
Диплом 2-й степени – Анастасия Угрюмова (ЮУрГУ, СГ-406), Константин Дружинин (ЮУрГУ, СГ-236)


2. Секция «История России: и дым Отечества нам сладок...»:
Диплом 1-й степени – Амир Биесов (ЮУрГУ, СГ-406)
Диплом 2-й степени – Станислав Дмитриев(ЮУрГУ, СГ-406), Алексей Песков (ЮУрГУ, СГ-406) и Иван Медведев (ЧелГУ ИИ-401)


3. Секция «Всеобщая история / Еntangled history»:
Диплом 1-й степени – Татьяна Смакова (ЮУрГУ, СГ-406), Владислав Конопаткин (ЧелГУ ИИ-301)
Диплом 2-й степени – Сулейманова Софья (ЮУрГУ, СГ-236).

Софья Сулейманова, фото: Галина Просвирнина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.