Студенты ЮУрГУ стали победителями Всероссийского Конкурса перевода ко Дню Победы

Подведены итоги Всероссийского Конкурса перевода, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организатором конкурса является Южно-Уральский государственный университет. Конкурс проводился совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-012-00192 «Уральский регион в зарубежном военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны».

Участие в конкурсе принимали студенты из разных уголков России и ближнего зарубежья. Было принято более 550 работ из учебных заведений различных городов: Азова, Архангельска, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Дзержинска, Димитровграда, Златоуста, Екатеринбурга, Елабуги, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Курска, Луганска (ЛНР), Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Нижнекамска, Новочеркасска, Новороссийска, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Северска, Ставрополя, Сургута, Сыктывкара, Томска, Тулы, Тюмени, Ульяновска, Уфы, Ханты-Мансийска, Челябинска, Якутска.

Оргкомитет конкурса перевода выразил благодарность одаренным и активным патриотам своей страны и знатокам иностранных языков за интерес, проявленный к конкурсу.

Победители в языковой паре ФРАНЦУЗСКИЙ-РУССКИЙ

I место – Колесников Денис, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

I место – Пуйлова Ирина, Ростовский государственный экономический университет (г. Ростов-на Дону).

II место – Стрельцова Анна, Новороссийский филиал Пятигорского государственного университета (г. Новороссийск).

II место – Пономарева Виктория, Воронежский государственный педагогический университет (г. Воронеж).

III место – Вагина Татьяна, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

III место – Девятова Дарья, Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург).

Победители в языковой паре ИТАЛЬЯНСКИЙ-РУССКИЙ

I место – Кондратенко Ирина, Московский государственный лингвистический университет (г. Москва).

II место – Бигильдеев Евгений, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

III место – Каверина Алина, Воронежский государственный университет (г. Воронеж).

Победители в языковой паре ИСПАНСКИЙ-РУССКИЙ

I место – Красикова Олеся, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

II место – Опарина Юлия, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск).

III место – Шилова Виктория, Национальный исследовательский Томский государственный университет (г. Томск).

Победители в языковой паре АНГЛИЙСКИЙ-РУССКИЙ (студенты языковых специальностей)

I место – Назарян Сильва, Кубанский государственный университет (г. Краснодар).

II место – Мусихина Анастасия, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (г. Нижний Тагил).

III место – Никитичев Илья, Курский государственный университет (г. Курск).

Победители в языковой паре АНГЛИЙСКИЙ-РУССКИЙ (студенты неязыковых специальностей)

I место – Самоходкин Дмитрий, Иркутский национальный исследовательский технический университет (г. Иркутск).

II место – Паршин Иван, Димитровоградский инженерно-технологический университет НИЯУ МИФИ (г. Димитровоград).

III место – Люлька Андрей, Военная академия связи им. маршала Советского Союза С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург).

Самые юные участники конкурса отмечены в номинации «ПЕРСПЕКТИВА»:

Рубан Валерия, Гимназия иностранных языков №7 им. В. И. Третьякевича (г. Луганск, ЛНР).

Шатров Максим, МАОУ Средняя общеобразовательная школа №8 (г. Златоуст).

Вручение дипломов и памятных призов состоялось в Музее истории ЮУрГУ на выставке «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны», посвященной празднованию Дня Победы.