ЮУрГУ примет участие в фестивале технического творчества RUKAMI

17 мая Южно-Уральский государственный университет выступит площадкой для проведения фестиваля технического творчества RUKAMI. Школьники примут участие в боях роботов, а также посетят научные лаборатории университета.

RUKAMI ‒ это фестиваль технического творчества, направленный на развитие в России сообщества мейкеров и изобретателей, создающих новые продукты с использованием не сложных подручных средств и технологий.

По словам организаторов, это самое масштабное событие, посвященное современным технологиям. Оно объединит все виды технического творчества, что является новым словом для подобных событий. В программе фестиваля запланированы конкурсы, инсталляции, выставка кружков технической направленности, мастер-классы, лекции, научные бои и многое другое.

«Многие привыкли считать, что техническое творчество сегодня – это только робототехника и программирование. Но это не так. У нас есть традиционные направления научно-технического творчества, которые в большей степени раскрывают таланты детей. Сегодня у нас нет проблем с обучением детей современным технологиям. Но теперь стоят другие задачи – научить школьников применять эти знания в жизни, воплотить их в реальные проекты. Мы очень надеемся, что все увиденное на мероприятии вдохновит посетителей на новые интересные проекты», – говорит директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества» Челябинской области Владислав Халамов.

17 мая участники фестиваля посетят три площадки города. На территории спорткомплекса Южно-Уральского государственного университета пройдут бои роботов и экскурсии в научные лаборатории. В технопарке «Кванториум» устроят научные бои, хакатон и проведут детский технический Stand Up. В ИТ-парке состоятся мастер-классы, демонстрация VR- и AR-технологий и пресс-конференция «IT-технологии будущего в России. Взгляд в будущее».

Во второй день – 18 мая – фестиваль переместится в центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, где вся территория будет занята техническими и инновационными проектами, которые представят крупнейшие коммерческие компании города и области, государственные учреждения и молодые ученые.

Помимо Челябинска фестиваль технического творчества RUKAMI пройдет в Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Туле и других городах России.

Любой участник, который захочет принять участие в фестивале 17 мая должен будет зарегистрироваться: https://leader-id.ru/event/19950/

На мероприятие, которое состоится 18 мая в центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, регистрация не требуется.  

Дополнительную информацию о мероприятии можно найти в группе – https://vk.com/rukami74 – и на сайте мероприятия – http://rukami74.ru/.


RUKAMI — это некоммерческий проект, инициированный РВК и утвержденный Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.

Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.