День Победы: слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ приняли участие в торжественных мероприятиях

9 Мая слушатели факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине Великой Победы.

Торжественное построение Челябинского гарнизона началось с обращения к участникам парада ВРИО губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

− Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг наших земляков. Более 200 воинов-южноуральцев удостоены золотой Звезды героя. Десятки тысяч награждены боевыми и трудовыми государственными наградами. Каждый год 9 Мая площадь Революции принимает торжественное построение военнослужащих Челябинского гарнизона. В марше нынешних воинов и в отблеске наград героев победы − неразрывная связь поколений защитников Отечества, и эта связь не прервется никогда.

После торжественной речи все участники праздничного мероприятия в унисон исполнили гимн Российской Федерации.

В параде приняли участие 20 рот Челябинского гарнизона. Более 1760 человек из числа военных, сотрудников правоохранительных органов, МЧС,  курсантов военных училищ, правоохранительных органов и слушателей факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета прошли торжественным маршем в честь подвига российского народа.

− Я участвую в праздничном шествии в День Победы уже второй раз. Для меня это большая честь, и я горжусь тем, что могу поддерживать патриотизм в себе и в окружающих людях, − рассказал слушатель кафедры связи факультета военного обучения ЮУрГУ Андрей Ивашкин.

Отметим, что факультет военного обучения ЮУрГУ принял участие в торжественном марше в честь Дня Победы в 15 раз.

Следом за марширующими колоннами по главной городской площади проехало 44 единицы военной техники времен Великой Отечественной войны и современные боевые машины. Вместе с ними над площадью пролетели 3 самолета.

Ярким финалом построения стал красочный концерт, в котором приняли участие лучшие вокальные и танцевальные коллективы Южного Урала.

После окончания мероприятия боевая  техника вернулась на площадь Революции, чтобы все гости праздника смогли посмотреть военную выставку. Зрители увидели танки, самоходные установки и автомобили «Чайка».

После  парада жители города приняли участие в шествии под названием «Бессмертный полк», которое стартовало с университетской площади. В шествии Бессмертного полка приняли участие более 200 слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ. Нести штандарт "Бессмертного полка Танкограда" было доверено слушателям факультета военного обучения университета.

− Я впервые принимаю участие в шествии «Бессмертный полк». Для меня, как и для всех слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ, большая честь быть здесь. Мы вместе с сотнями горожан почтили память наших предков, − говорит слушатель факультета военного обучения, студент Юридического института ЮУрГУ Роман Гильманов.

В составе Бессмертного полка вместе со слушателями военного факультета прошел ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков со своей семьей. Александр Леонидович с гордостью нес портрет своего деда Петра Андреевича, который в свое время воевал под Сталинградом.

Все участники шествия прошли по проспекту Ленина до площади Революции, затем направились по улице Цвиллинга к Вечному огню с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.  

Фоторепортаж
 

Марина Ковязина, 267-99-83, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.