Рейтинги, англоязычные программы и условия жизни: чем ЮУрГУ привлекает студентов из Индии

Южно-Уральский государственный университет продолжает расширять географию сотрудничества. В настоящее время ЮУрГУ активно привлекает студентов одного из крупнейших государств Южной Азии – Республики Индия.

Развитие сотрудничества с Индией ЮУрГУ начал совсем недавно. Индия является перспективным направлением для развития международного сотрудничества, поскольку между Российской Федерацией и этим государством существуют стабильные политические и экономические отношения. Кроме того, по данным экспертов в области образования, число индийских абитуриентов, желающих получить высшее образование в России, с каждым годом увеличивается.

Одной из наиболее перспективных форм работы по привлечению иностранных студентов являются международные образовательные выставки. Специалист отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Валерия Чачина приняла участие в трех выставках «Международное образование» в Нью-Дели, Мумбаи и Бангалоре. Кроме ЮУрГУ, на этих выставках было представлено всего два вуза России.

«В выставке принимали участие абитуриенты Индии, которые хотят поступить в зарубежные вузы. Многие из них проявляли особый интерес к магистратуре, в особенности к программам на английском языке по экономике, IT, электро- и теплоэнергетике, электротехнике, мехатронике и робототехнике. В ЮУрГУ увеличивается число англоязычных программ, что является важным преимуществом университета», – отметила специалист отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества.

Также индийские абитуриенты интересовались тем, какое место занимают представленные на выставке вузы в мировом научно-образовательном пространстве. За последние несколько лет ЮУрГУ усилил свои позиции во многих авторитетных рейтингах. Кроме того, абитуриенты из Индии задавали вопросы, связанные с условиями проживания в общежитиях, климате Южного Урала и атмосфере в университете.

«Выставки – одна из возможностей продемонстрировать университет, его особенности и достоинства. Одно дело, когда абитуриенты читают информацию о вузе в Интернете, совсем другое – возможность пообщаться вживую с представителями других стран и получить ответы на вопросы лично. Такой контакт более продуктивен, – подчеркнула Валерия Чачина. – Многие абитуриенты смогли узнать о преимуществах, которые предоставляет ЮУрГУ, например, в сравнении с вузами центральной России, – о более выгодной стоимости обучения, уникальных образовательных программах и так далее».

Также специалист Управления международного сотрудничества посетила отделения Российского центра науки и культуры в Мумбаи и Нью-Дели при Россотрудничестве, которые занимаются распространением российского образования и русской культуры за рубежом. Валерия Чачина встретилась с представителями центров и предоставила им материалы для распространения среди индийской молодежи.

Сейчас в ЮУрГУ учится пять студентов из Индии. Двое из них изучают русский язык на подготовительном факультете, еще трое обучаются на программах магистратуры. Один из магистрантов проходит обучение в Высшей школе электроники и компьютерных наук, двое других поступили на англоязычные программы Высшей школы экономики и управления.

«В ЮУрГУ поступает большое количество иностранных граждан, и между студентами происходит постоянный культурный обмен. Многие студенты из других стран учатся не изолированно, а в общих группах, благодаря чему и у них, и у российских ребят есть возможность получить новый опыт, узнать о другой культуре, понять наши сходства и отличия, расширить представления о мире», – отметила Валерия.

Студенты из Индии также входят в Ассоциацию иностранных студентов Южного Урала и активно участвуют в культурных мероприятиях вуза. Так, в прошлом году они отпраздновали Бенгальский Новый год и праздник Девали.

Отметим, ЮУрГУ входит в число 37 отечественных вузов, выбранных Министерством образования и науки РФ в качестве экспортеров российского образования.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.