В ЮУрГУ состоялась выставка научно-технического творчества студентов

В ЮУрГУ в шестой раз прошла традиционная выставка научно-технического творчества студентов. Торжественное открытие состоялось 24 апреля, а на следующий день участники выступили с докладами на двух секциях: «Гуманитарные, экономические и юридические науки» и «Технические и естественные науки».

Победа в первой секции присуждена Артёму Савицкому за разработку системы предотвращения аварийных ситуаций. Серебро получила Ирина Казанкова, тема её доклада – «Комфортный доход при ипотечном жилищном кредитовании в УрФО». Обладательницами третьего места стали Екатерина Малинина, избравшая тему «Оценка эффективности интеграции в рамках ЕАЭС», и творческий дуэт Екатерины Зерновой и Анны Конищевой, которые занялись разработкой рекламного продукта, призванного помочь взрослым лучше понять проблемы молодёжи.

Во второй секции первенство присуждено Константину Романову, который работает над устройством автономного энергообеспечения маломощных потребителей. На втором месте Анастасия Митцева, создавшая программный комплекс для автоматического распознавания дефектов сварных швов по снимкам, полученным с установки рентгено-телевизионного контроля. Работа выполнена по заказу ЧТПЗ, где Анастасия, магистрант первого курса Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, трудится инженером-стажёром. Также второе место заняли Алексей Смирнов и Сергей Новиков – они работают над электромеханической трансмиссией грузового автомобиля с асинхронным двигателем.

Достойными третьего места признаны три работы: «Разработка WEB-представительства для автоматизированной системы управления технологическим процессом» Екатерины Августанович; «Инновационные подходы в области глубокой переработки растительного сырья на основе применения “зелёных” технологий» Артёма Малинина и Арама Цатурова; «Разработка технологии отделочных полуфабрикатов с применением антиокислителей различного происхождения» Елизаветы Пырковой.

Церемония награждения состоялась 26 апреля. Победители и призёры получили дипломы I, II и III степени, прочие участники – дипломы финалистов. Научным руководителям начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Коржов вручил благодарности за подписью ректора ЮУрГУ Александра Шестакова. Антон Вениаминович пожелал молодёжи не останавливаться на достигнутом, заниматься наукой, защищать интеллектуальную собственность, совершенствовать свои разработки и внедрять их в реальный сектор экономики. Есть уверенность, что в скором времени труды молодых исследователей будут служить на благо России.

Иван Загребин, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Иван Загребин, 267-93-72
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.