Радио ЮУрГУ – уникальная образовательная площадка для будущих медиаспециалистов

7 мая в России отмечается День радио. В Южно-Уральском государственном университете эта дата имеет особое значение – журфак Института социально-гуманитарных наук готовит высококвалифицированных специалистов медиасферы, и радио всегда остается одним из самых актуальных направлений работы современного журналиста.

В состав факультета журналистики входит учебная лаборатория «Радио ЮУрГУ», которая была открыта почти пятнадцать лет назад, в декабре 2005 года. За время своего существования она стала полноценной радиостанцией университета. Над созданием новостей и материалов «Радио ЮУрГУ» работают студенты всех курсов, обучающиеся на факультете журналистики. Ребята рассказывают об истории ЮУрГУ, факультетах и подразделениях вуза, записывают музыкальное творчество студентов университета.

«Лаборатория «Радио ЮУрГУ» – это уникальная образовательная площадка для студентов, где они могут получить важные компетенции и навыки для работы в радиожурналистике. Образовательный процесс выстраивается следующим образом: студенты берут материал и в первый раз пробуют написать текст самостоятельно, после этого мы вместе проверяем и вносим необходимые правки. Далее они работают с подстрочником – выделяют ключевые слова, расставляют ударения, а затем озвучивают материал в радиорубке, монтируют запись с помощью специальных программ. Созданный материал можно прослушать на многих платформах университета, в том числе в лифтах ЮУрГУ», – рассказала заведующий лабораторией «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева.

В конце 2009 года в радиостудии был запущен уникальный и, пожалуй, единственный подобный в России проект – радио «Elevate». Его вещание осуществляется в лифтах главного корпуса университета. В настоящее время он представляет собой полноценный восьмичасовой эфир, который включает в себя ежедневные университетские, спортивные, международные новости и новости культуры.

«Также студенты ведут ряд культурно-образовательных рубрик. Одной из наиболее интересных для них является рубрика «Таланты ЮУрГУ», где они рассказывают о самых талантливых обучающихся, сотрудниках и преподавателях нашего университета. Часто ребята проводят интервью с героями сюжета, читают стихотворения или выдержки из работ выдающейся личности», – отметила заведующий лабораторией «Радио ЮУрГУ».

Особое место в работе «Радио ЮУрГУ» занимают программы на иностранном языке, подготовленные редакцией «Иновещание». На английском, немецком, французском языках радиожурналисты общаются с иностранными студентами ЮУрГУ. При подготовке выпусков программ редакция сотрудничает с лингвистическим центром ЮУрГУ. Все программы нацелены на международную интеграцию учащейся молодежи, осуществление культурного диалога и языковую практику студентов-журналистов.

«Студенты младших курсов могут пройти практику в нашей лаборатории. Мы всегда готовы помочь им, поддержать и направить. По завершении практики они осваивают важнейшие навыки работы на радио в реальных условиях, что очень важно для дальнейшей карьеры в радиожурналистике».

На кафедре СМИ была учреждена собственная мотивационная премия начинающим радиожурналистам, доказавшим свой профессионализм и осуществившим творческий подход в выполнении заданий – Radio SUSU Awards.

Отметим, помимо вещания в лифте, проекты студентов распространяются на подкастах 360-градусного мультимедийного учебного ньюсрума, на сайте телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и в социальных сетях.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.