В ЮУрГУ состоялась фотовыставка «История Великой Победы» в преддверии 9 мая

Накануне 74-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне в ЮУрГУ открылась фотовыставка «История Великой Победы».

Цель выставки – рассказать студентам о Великой Отечественной войне и о вкладе южноуральцев в Великую Победу. В экспозиции представлены исторические фотографии из архивов силовых структур и организаций Челябинской области, а также из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны – наших земляков.

Открыл выставку старший инспектор УВР, полковник в отставке Юрий Мешков.

«Сегодня мы открываем фотовыставку, рассказывающую о страницах истории нашего государства, о победе в Великой Отечественной войне, добытой усилиями как тех, кто сражался на фронте, так и тружениками тыла. Об этом нужно помнить и не забывать их подвиг».

Студенты узнали о том, какой вклад в победу советского народа внесла Челябинская области, которая стала в прямом смысле слова кузницей Победы, обеспечивая фронт боеприпасами. боевой техникой и всем необходимым. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. За годы войны на ЧТЗ было произведено 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок. Не случайно Челябинск получил второе, неофициальное имя – Танкоград. На территории области были сформированы десятки воинских частей и соединений.

В годы войны на фронт было отправлено более 1 миллиона человек. Из них 250 тысяч, каждый четвертый, остались лежать на полях сражения. 263 жителя и уроженца Челябинской области были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, шесть из них были удостоены дважды, 57 стали полными кавалерами Ордена Слава, около 100 тысяч тружеников тыла награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«Выставка мне очень понравилась, я считаю, что они должны проходить как можно чаще, потому что каждый должен знать об истории нашей Родины. Особенно интересно было услышать истории о героизме солдат – танкистов, летчиков из Челябинской области, воевавших за наше будущее», – рассказал студент Юридического института ЮУрГУ Георгий Чхиквадзе.

Фотовыставка «История Великой Победы» проводится Управлением по внеучебной работе ЮУрГУ несколько раз в год в рамках реализации Программы гражданско-патриотического воспитания студентов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.