«Вахта памяти-2019»: 8 студентов ЮУрГУ отправляются в Ленинградскую область

20 апреля отряд «Поиск» Южно-Уральского государственного университета отправился на поиски останков без вести пропавших солдат в Ленинградскую область.

Накануне состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с поисковиками, к которым ректор обратился с напутственным словом.

«В следующем году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы выиграли потому, что защитники были смелыми, храбрыми, могли правильно обращаться с оружием. Сегодня эти качества мы должны воспитывать в наших студентах. Многие без вести пропавшие солдаты так и остаются не найденными. А ведь многие из них геройски противостояли фашистской Германии. Очень важно то, что наши студенты стараются найти этих героев. Мы не должны забывать о них и о войне. Ребятам я желаю добиться успеха и обойтись без травм, ведь там, куда они едут, может быть опасно».

Поиски будут проходить на месте ожесточенных боев в Калининском районе Ленинградской области – Синявинские высоты (урочище Гайталово).

Командир отряда «Поиск» ЮУрГУ Иван Микрюков рассказал, как пройдет «Вахта памяти».

«Мы едем на 3 недели. В ходе нашей экспедиции ребята будут находиться непосредственно на местах боев наших предков. Мы едем в тот район, где была проведена знаменитая операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. В ходе поисковых работ студенты будут осуществлять выемку и подъем бойцов, которые погибли на этих местах и которые не захоронены должным образом. Затем в конце вахты произойдет торжественное захоронение останков, и ребята с чувством выполненного долга отправятся домой».

В составе отряда студенты, которым не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Студент второго курса Юридического института Антон Титов впервые принимает участие в акции «Вахта памяти». Он поделился своими мыслями перед поездкой. 

«На военной кафедре была организована выставка. Мне стала очень интересна тема поиска пропавших бойцов, поэтому я решил поехать. Перед поездкой немного волнуюсь, но я считаю, что нельзя упускать возможность прикоснуться к истории».

Отряд «Поиск» ЮУрГУ создан 7 марта 2005 года. Отряд является участником общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Отряд  создан с целью содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении деятельности по сохранению и увековечению памяти погибших в разные года при защите Отечества и выполнении воинского и служебного долга, а также гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания студентов университета.

За годы существования отряд принял участие в семи всероссийских «Вахтах памяти», в ходе которых были обнаружены и перезахоронены останки более 200 бойцов Красной Армии, государственные награды, а также личные вещи. Найдены семь смертных медальонов, по двум из них найдены родственники пропавших без вести.

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.