Ректор ЮУрГУ подписал ряд соглашений на заседании Уральского межнационального интеграционного центра

В Южно-Уральском государственном университете состоялось первое заседание Уральского межнационального интеграционного центра. На встрече был избран председатель центра, утвержден его состав и подписаны соглашения о взаимодействии ЮУрГУ с общественными объединениями и национальными культурными центрами Южного Урала.

В состав центра вошли 24 участника: ректор ЮУрГУ, руководители общественных объединений и национальных культурных центров Челябинской области, представители религиозных объединений Южного Урала, специалисты юридических организаций и ведущие специалисты в области международного сотрудничества университета.

«Развитие межнациональных отношений чрезвычайно важно для нас – в университете увеличилось количество студентов из разных государств, и мы нуждаемся в консолидации сил, чтобы они становились успешными и могли развиваться профессионально по возвращении в свои страны. Сегодня я вижу, что число участников заседания по сравнению с первой встречей так же стало больше, это говорит о том, что эти вопросы вызывают серьезный интерес со стороны общественных объединений и культурных центров. Мы стремимся к тому, чтобы наше взаимодействие было конструктивным и полезным», – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

На первом заседании Уральского межнационального интеграционного центра состоялись выборы председателя. По итогу голосования им стал известный адвокат, председатель Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая» Михаил Янин, который и выступил с идеей создания новой организации для помощи иностранным гражданам.

«В свое время я возглавлял  Общественно-консультативный совет при УФМС России по Челябинской области. К сожалению, в июне 2016 года этой структуры не стало, но у меня остался наработанный материал, контакты с общественными объединениями и культурными центрами. – отметил Михаил Геннадьевич. – Россия – многонациональная страна, где дружно сосуществуют представители разных диаспор, и мы ожидаем тесного сотрудничества между всеми членами интеграционного центра. Еще одной целью является привлечение молодежи из других стран в ЮУрГУ. Конечно, мы стремимся также к тесному взаимодействию с представителями правоохранительных органов,  в том числе с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области».

Важной частью работы центра является также проведение культурных, просветительских и спортивных мероприятий для иностранных студентов. В ЮУрГУ активно проходят различные соревнования, национальные праздники и дни, посвященные особенностям и традициям различных стран, представители которых учатся в университете. О результатах деятельности вуза с начала открытия центра доложила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

«С февраля по апрель мы провели 12 мероприятий: Китайский Новый год, Навруз, турнир по бильярду, чемпионат по волейболу, баскетболу и другие. Иностранные студенты ЮУрГУ участвовали в турнире национальных молодежных команд города Челябинска. Также университет не стоит в стороне от событий 2020 года – саммитов ШОС и БРИКС. В рамках подготовки к ним в ЮУрГУ был создан волонтерский центр, в котором иностранные студенты также принимают самое активное участие. Мы выражаем глубокую благодарность каждому центру и объединению, которые участвуют в международной деятельности вуза. Для нас это очень ценно».

В ходе заседания состоялось подписание соглашений о взаимодействии ЮУрГУ с общественными объединениями и национальными культурными центрами Южного Урала для решения текущих и перспективных задач развития университета и Челябинской области. Так, соглашения были заключены с Челябинской областной социально-правовой общественной организацией «Азербайджан», Узбекским национально-культурным центром «Бобур», Армянским культурным центром, Таджикским национально-культурным центром «Сомониён» и Казахским общественным центром «Азамат». В дальнейшем планируется подписание соглашений с другими представителями диаспор.

В завершение встречи участники обговорили создание плана работы центра на ближайший год, который будет обсуждаться на следующем заседании в ближайшее время.

Фотоотчет

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.