В ЮУрГУ состоится открытая лекция на тему «Арктика – арена противостояния или сотрудничества?»

26 апреля в 15.00 в 1007 аудитории главного корпуса Южно-Уральского государственного университета состоится открытая лекция на тему «Арктика – арена противостояния или сотрудничества?». Спикером выступит доцент кафедры Международных отношений, политологии и регионоведения ИЛиМК Максим Юрьевич Гутенев

Арктика – одна из самых популярных тем в последнее время. Растущее внимание к региону обусловлено набором обстоятельств – от геополитической и стратегической роли (пространство, где соприкасаются интересы ядерных сверхдержав) до экономического потенциала (ресурсы и транспортные маршруты) и экологической ситуации (проблема глобального потепления). С Арктическим регионом, который уже в ближайшие десятилетия может стать крупной кладовой энергоресурсов и ключевой транспортной артерией планеты, связаны интересы многих стран – как собственно арктических, так и более отдаленных. Важную роль играет и фактор безопасности – военными приготовлениями в той или иной степени занимаются все арктические государства, а также внешние державы, заинтересованные в экспансии на север.

В рамках открытой лекции планируется обсудить региональные подходы стран, входящих в Арктический совет, возможности сотрудничества, а также перспективам развития региона. Особое внимание будет уделено объяснению необходимости освоения и развития данного региона Российской Федерацией. 

Дата события: 
пятница, 26 апреля, 2019 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.