ЮУрГУ принял участие в организации и проведении «Весны карьеры» в Екатеринбурге

Южно-Уральский государственный университет стал соорганизатором «Весны карьеры» – проекта, направленное на развитие связей между молодежью и работодателями. Первая встреча состоялась в Ельцин-центре в Екатеринбурге 19 апреля.

«Весна карьеры» – это совместный проект ЮУрГУ и Уральского федерального университета. Событие дает возможность пообщаться в неформальной обстановке с представителями ведущих компаний, пройти обучающие тренинги, которые помогут правильно и качественно подготовиться ко всем этапам приема на работу, а также получить стажировку или рабочее место в российских и мировых компаниях.

В ходе мероприятия были организованы лекции на самые актуальные темы. Представители ЮУрГУ провели три мастер класса по направлениям «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология». Проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский представил мастер-класс на тему: «Создание искусственного интеллекта на основе нейронной сети». В ходе мастер-класса профессор рассказал, как построить компьютерную систему с искусственным интеллектом на основе нейронной сети. В финале участникам мастер-класса была предложена лабораторная работа по созданию и обучению на языке Python искусственной нейронной сети, распознающей рукописные цифры.

«Искусственный интеллект и машинное обучение – это одно из магистральных направлений в информационных технологиях, которое стремительно развивается и захватывает практически все области человеческой деятельности. В связи с этим растет спрос на специалистов в области искусственного интеллекта, основное направление – машинное обучение. В России с 2013 по 2019 годы количество вакансий по этому профилю выросло в 20 раз. Та же самая тенденция наблюдается во всем мире», – обозначил значимость темы мастер-класса Леонид Борисович.

Декан заочного факультета Политехнического института ЮУрГУ Сергей Сапожников выступил перед аудиторией с мастер-классом «Цифровое производство высокотехнологичных изделий из новых материалов». Участники встречи узнали о современных экономических проблемах, связанных с использованием привычных материалов, о производстве бронежилетов, самолетов и других изделий, при создании которых могут использоваться новые технологии в материаловедении. Все эти знания даются в магистерской программе «Прикладная механика» по направлению «Цифровое производство высокотехнологичных изделий из новых материалов».

Декан химического факультета Института естественных и точных наук Вячеслав Авдин подготовил мастер-класс «Безреагентная очистка воды от стойких органических загрязнений». Спикер объяснил, почему стойкие органические вещества являются наиболее опасными для окружающей среды, что к ним относится и в чем главный недостаток широко применяемых методов очистки воды от таких загрязнений. Вячеслав Авдин обозначил преимущества фотокаталитической очистки воды, рассказал, почему фотокатализаторы не применяются повсеместно и как внедрить эту систему в широкую практику. Также он пригласил гостей встречи поступать на магистерские программы по экологии ИЕТН.

Важной частью мероприятия в Екатеринбурге стала презентация уникальных магистерских программ, которые реализуются в ЮУрГУ. Представители всех высших школ и институтов рассказали о возможностях, которые открываются перед специалистами, закончившими вторую ступень высшего образования в одном из ведущих вузов России. Особым интересом пользовались программы, связанные с цифровой индустрией.

«Сегодня мы представляем направления магистратуры, связанные с интеллектуальным анализом данных и цифровой индустрией. Мы фокусируемся конкретно на направлениях машинного обучения и анализа больших данных – Big Data, методах искусственного интеллекта и технологиях Интернета вещей. Соответственно, если у выпускника бакалавриата профильное направление связано с программированием, то, закончив магистратуру по этим программам, он сможет претендовать на высокие позиции в крупных компаниях. Это новые направления как в образовании, так и в науке, которые действительно интересны будущим специалистам», – отметил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

В рамках «Весны карьеры» состоялась выставка работодателей. Университет представил свои научные разработки на специальном стенде. Здесь разместили оборудование Научно-производственного института «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ. Представители НПИ предоставили возможность молодежи прикоснуться к технологиям виртуальной реальности и ознакомиться с новыми процессами на производстве, а также пригласили включиться в работу института.

«Что мы готовы предложить молодым специалистам? Главным образом мы предлагаем им поучаствовать в интересных проектах по созданию двойников реальных предприятий. Благодаря этому они смогут познакомиться с производством на реальных объектах – наши специалисты могут дать всю подробную информацию, объяснить и направить. Также в связи с переходом производства в «цифру» мы можем предоставить им возможность погрузиться в такие формы работы, как 3-D моделирование, анимация, визуализация производственных процессов», – подчеркнул Алексей Козлов, руководитель направления «Интерактивные пособия и виртуальная реальность» НПИ «Учебная техника и технологии».

Внимание многих посетителей привлекли беспилотные летательные аппараты Научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» ЮУрГУ. Использование этих технологий изучается в магистерской программе «Менеджмент» по направлению «Геоинформационные управлении», которое реализуется в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

«В этом профиле представлен новый взгляд на управленческий аспект в применении геоинформационных систем. Именно в этот аспект входят все новейшие направления в ГИС-технологиях: это и компьютеризация, и цифровизация, Big Data, автоматизация работ и повышение степени достоверности. Сегодня участники выставки могут увидеть наши беспилотные летательные аппараты и станцию наземного управления, чтобы люди понимали, откуда берутся высокоточные данные об определенных территориях, необходимые, например, при строительстве и других формах работ», – рассказала директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова.

Большую часть участников «Весны карьеры» составили студенты и жители Екатеринбурга. Они высоко оценили мастер-классы и выставку представителей университета.

«Я присутствовала на мастер-классе по новым материалам, и выступление эксперта ЮУрГУ показалось мне очень интересным, особенно примеры об экономической выгодности перехода на новые материалы при производстве автомобилей, трамваев и так далее. Еще я сегодня впервые померила очки виртуальной реальности на стенде вуза. В общем, я открыла много нового для себя, спасибо университету за эту возможность!», – поделилась впечатлениями жительница Екатеринбурга Олеся Никитина.

Отметим, уже 24 апреля будет организована вторая встреча работодателей с молодежью на территории Центра международной торговли города Челябинска. Приглашаются все желающие, зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Азалия Шарафутдинова; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.