«Электромашина» и вузы Челябинска выходят на новый уровень взаимодействия

На базе АО «НПО «Электромашина (в составе УВЗ входит в Ростех) 18 апреля 2019 прошел круглый стол, в котором приняли участие руководители предприятия и около 20 представителей кафедр двух крупнейших вузов Челябинской области, в частности, Южно-уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Встреча показала острый интерес промышленного оборонного предприятия и вузов друг к другу. Электромашина заинтересована в получении в свой коллектив молодых перспективных специалистов, даже если они только что сошли со студенческой скамьи. А учебные заведения хотят для своих студентов создать такие условия обучения, чтобы они были наиболее приближены к реальным потребностям предприятий.

По словам директора по персоналу АО «НПО «Электромашина» Ольги Черепановой, предприятие уже давно обеспечивает лучшие условия для молодых специалистов, у которых пока нет опыта работы. Они могут официально трудоустроиться на «Электромашину», еще учась в вузе, получить грамотного наставника и реальную практику для своих дипломных работ. На предприятии для них реализуют ряд социальных (полный соцпакет, ДМС, ипотечная программа для особо востребованных специалистов) и профессиональных программ поддержки сотрудников (программа «Молодой технолог», стипендиальная программа и т.д.).

Предприятие заинтересовано в притоке перспективных молодых сотрудников. Ранее специалисты службы по работе с персоналом работали только со студентами 2-3 курса. По итогам круглого стола решено привлекать молодые кадры еще с момента, когда они только становятся абитуриентами того или иного вуза. Например, вуз совместно с предприятием будет проводить экскурсии, на которых будущие студенты смогут увидеть, где и как они будут работать, получив ту или иную профессию.  А для вузов работа с предприятием интересна в плане научного взаимодействия: студенты теперь смогут писать свои дипломные и курсовые работы не на абстрактные темы, а по реальному запросу «Электромашины».

Много на круглом столе говорилось об еще одном новом направлении подготовки кадров — проектном обучении, которое будет работать и на вуз, и на предприятие. Новые разработки в гражданской и спецпродукции предприятия требуют дополнительных исследований, взгляда со стороны научного сообщества. И совместная работа студентов вузов и сотрудников «Электромашины» помогут найти какие-то новые решения. Кроме того, это акцентирует учебные заведения на подготовку специалистов под конкретные задачи предприятия.

Пути взаимодействия между высшими учебными заведениями и АО «НПО «Электромашина», озвученные на круглом столе, получат свое развитие уже в ближайшее время.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.