Челябинские студенты и школьники провели историческую беседу с космонавтами на МКС

В ЮУрГУ заработал Центр космической связи, который появился благодаря инициативе радиолюбителей, преподавателей вуза и поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Что разрешают проносить с собой на борт космической станции? Как Земля выглядит из космоса? С какими трудностями сталкиваются космонавты на орбите? Много ли на орбите космического мусора? Эти и многие другие  вопросы задали челябинские студенты и школьники космонавтам Олегу Кононенко и Алексею Овчинину, находящимся сейчас на Международной космической станции.

«Я спросила, чем космонавты лечатся, если заболеют на МКС? И мне космонавты по радиосвязи ответили, что у них есть на борту аптечка и доктора дают им рекомендации по видео. Это, конечно, удивительно, что мы можем поговорить с теми, кто находится в космосе!», – делится впечатлениями ученица 8 класса школы №96 Полина.

Общение с космонавтами длится не более десяти минут, пока космическая станция пролетает над Челябинском. Но подготовка к этому знаменательному моменту велась на протяжении нескольких месяцев. Участие в подготовке принимали специалисты вуза, радиолюбители и депутат Госдумы Владимир Бурматов, который помог решить вопрос с необходимым оборудованием. С его помощью студенты смогут связываться с космическими спутниками и получать через них информацию, в том числе общаться с космонавтами на Международной космической станции, фиксировать поверхность земли, видеть землю из космоса в реальном времени. Раньше будущие специалисты связи могли это делать только в теории, теперь же изучат этот процесс на практике.

«Это большой шаг вперед, потому что, с одной стороны, это полезная практика для тех, кто изучает этот вопрос, с другой стороны, это совершенно новые горизонты для студентов вуза. Я рад за университет, что теперь у ЮУрГУ появились новые возможности, которые обязательно принесут свои результаты в виде научных проектов, исследований, открытий. Будем помогать  дальше», – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Отметим, что в основе любой связи, будь то сотовая телефония, Интернет, лежит радиосигнал. Эта сфера на сегодняшний день стремительно развивается, и с новыми возможностями южноуральские студенты   смогут внести свой научный вклад в данном направлении.

«Мы здесь отрабатываем навыки космической связи, это передовые технологии, которые изучают студенты. С одной стороны, это получается лаборатория, которая позволяет радистам вести практические занятия, с другой стороны, это интересно, мы имеем возможность выйти на связь с МКС и пообщаться вживую с космонавтами. Это один из кирпичиков развития Южно-Уральского государственного университета», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Планируется, что сеансы связи МКС теперь будут регулярными. Кроме того, Центр космической связи будет интересен школьником. Здесь планируется проводить экскурсии и практические занятия, которые заинтересуют абитуриентов и помогут им определиться с профессией.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.