Выбор, от которого зависит будущее: в ЮУрГУ прошел День открытых дверей

Всего через несколько месяцев абитуриентам предстоит определиться с профессией и вузом. В Южно-Уральском государственном университете состоялся День открытых дверей, чтобы помочь школьникам и выпускникам техникумов и колледжей ответить на вопрос: «Куда пойти учиться?».

Первым перед абитуриентами и их родителями на сцене актового зала выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, представивший стратегию развития университета на ближайшие годы:

«Чтобы быть успешным, нужно учиться у тех, кто много знает и может. ЮУрГУ имеет статус национального исследовательского университета и входит в программу 5-100. Это говорит о признании уровня университета, его поддержке правительством РФ, а также о том, что мы постоянно работаем над стратегией развития вуза, от которой зависит наше с вами будущее. Мы определили три ключевых направления: «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология», которые являются крайне актуальными для каждого на современном этапе».

В рамках определенной стратегии планируется открытие новых образовательных центров, в том числе по цифровой индустрии и искусственному интеллекту под руководством зарубежных ученых с мировым именем.

Ректор также рассказал абитуриентам, какие преимущества они получат, поступив в ЮУрГУ. К ним относится элитное образование и проектное обучение – новая образовательная технология, введенная в ЮУрГУ в сентябре 2018 года, которая направлена на создание конкретных проектов для актуальных нужд работодателей. Также преимуществами университета является возможность прохождения программ дополнительного образования, подготовка к предметным олимпиадам и углубленное изучение английского языка.

Важнейшим преимуществом ЮУрГУ среди многих российских вузов считаются его позиции в мировом научно-образовательном пространстве:

«В мире насчитывается более двадцати тысяч университетов, и только немногие из них составляют «элиту» высшего образования. ЮУрГУ единственный в Челябинской области входит в наиболее авторитетный рейтинг вузов QS World University Ranking и занимает очень достойную позицию – 811 место, – отметила в своем выступлении проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. – Кроме того, наш университет входит в три предметных рейтинга по версии Round University Ranking. Среди российских вузов по техническим наукам мы занимаем 41 место, по социальным – 37, и в «медной лиге» по естественным наукам – 15 место».

Проректор по международной деятельности также рассказала абитуриентам о возможностях прохождения программ двойных дипломов, участвуя в которых, студенты проходят обучение в ведущих мировых образовательных центрах и получают два документа об образовании – диплом ЮУрГУ и диплом зарубежного вуза-партнера. Также обучающиеся ЮУрГУ могут участвовать в программах академической мобильности и ездить на стажировки в Германию, Чехию, Китай и многие другие страны.

Константин Крикунов, заместитель начальника единственного в Челябинской области факультета военного обучения, созданного при ЮУрГУ, рассказал о том, что студенты вуза могут получить здесь не только гражданскую, но и военную специальность. По итогам 2017-2018 учебного года ФВО ЮУрГУ был признан одним из лучших факультетов военного обучения страны. Уже с 1 сентября 2019 года согласно федеральному закону о реорганизации системы военной подготовки в гражданских вузах факультет будет переименован в Военный учебный центр, но это не повлечет кардинальных изменений:

«В марте этого года было опубликовано распоряжение правительства о создании военных учебных центров, и в СМИ прозвучало, что отныне эти центры смогут обучать студентов всех вузов. Возможно, в перспективе так и будет, однако сейчас конкретных решений по этому вопросу не было принято, и мы по-прежнему продолжим обучать только студентов ЮУрГУ».

По окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. В то же время у них есть возможность заключить контракт и пойти на военную службу не только в Вооруженные силы РФ, но и в ФСБ, МВД, прокуратуру, Следственный комитет и МЧС.

Актуальную информацию о том, как поступить в ЮУрГУ, представил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев. Приемная кампания стартует 20 июня, в этом году ЮУрГУ предоставляет более 2700 бюджетных мест. Подать документы можно тремя способами: лично прийти в университет, оформить онлайн через Интернет или отправить по почте. В заявлении абитуриент может указать три направления обучения, на которые он хочет поступить.

«Особенность нашего вуза в том, что мы позволяем нашим абитуриентам расставить эти три выбранных направления в порядке приоритетности. Если абитуриенту не хватает баллов для поступления по первому направлению, он может быть зачислен на второе, и так далее. Это позволяет сформировать заявление всего один раз, не приходя в университет для его изменения. Кроме того, ЮУрГУ предоставляет еще одну уникальную возможность для абитуриентов: если вы предоставляете оригинал аттестата или диплома, мы открываем вам доступ к личному кабинету, где вы можете внести изменения в свое заявление дистанционно».

ЮУрГУ учитывает индивидуальные достижения школьников и предоставляет дополнительные баллы. Абитуриенты могут предоставить дипломы и сертификаты олимпиад и иных интеллектуальных, творческих, профессиональных конкурсов, спортивных мероприятий, в том числе значок ГТО, при поступлении. На основании этих документов в соответствии с Правилами приема в вуз абитуриентам могут быть начислены дополнительные баллы (до 10 дополнительных баллов суммарно).

Кроме того, у абитуриентов — победителей и призеров олимпиад, список которых утвержден Министерством образования и науки РФ, есть возможность поступить на бюджет в ЮУрГУ без экзаменов или получить автоматически 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Особые преимущества при поступлении получают ребята с высокими баллами за ЕГЭ. Специально для абитуриентов, которые наберут более 210 баллов по результатам экзаменов, в вузе начнет работу программа «ЮУрГУ best».

«В едином консультативном центре ребята смогут узнать о бонусах, которые ЮУрГУ предоставляет высокобалльникам. Один из таких бонусов – именная стипендия Южно-Уральского государственного университета в размере 10 000 рублей, которая выплачивается в первом семестре, в течение пяти месяцев. Для ее получения необходимо поступить в ЮУрГУ, имея 240 баллов и выше по результатам Единого государственного экзамена», – подчеркнула заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Также абитуриентам и их родителям рассказали о кампусе ЮУрГУ, который сейчас вмещает 4 000 студентов. Общежития находятся в шаговой доступности от учебных корпусов в окружении соснового бора и парков, здесь созданы все условия для комфортной жизни. А уже к маю 2020 года будет достроено новое «трехзвездочное» общежитие на 1 500 мест.

После основной части для абитуриентов были организованы встречи с директорами и представителями высших школ и институтов ЮУрГУ, где они смогли задать волнующие их вопросы по отдельным направлениям и специальностям.

«Я хочу поступить на факультет психологии, но пока не могу определиться с конкретным направлением. Сегодня я узнала, что в ЮУрГУ есть, например, специальность «Психология служебной деятельности», и это показалось мне очень интересным. Надеюсь, что мне удастся выбрать самое перспективное направление и успешно поступить сюда. Спасибо за возможность узнать еще больше о вузе», – поделилась абитуриент ЮУрГУ Светлана Крайнова.

Также в рамках дня открытых дверей была проведена презентация международного образовательного проекта Erasmus+ 585596-EPP-1-2017-1-DE-EPPKA2-CBHEJP «Содействие интернационализации сельскохозяйственного машиностроения в Иране и России». Проект направлен на разработку новой магистерской образовательной программы международного уровня  «Агромехатроника». В разработке программы помимо ЮУрГУ участвуют вузы России, Ирана и Европейского союза. Разрабатываемая магистерская программа «Агромехатроника» базируется на новейших мировых разработках в области мехатроники и роботизации в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Первый набор на магистерскую программу в ЮУрГУ планируется в 2020 учебном году. В ходе презентации проекта преподаватели кафедры мехатроники и автоматизации ЮУрГУ рассказали будущим студентам об основных дисциплинах магистерской программы и продемонстрировали новое учебное оборудование – учебную роботизированную ячейку KUKA, приобретенную в рамках гранта Erasmus+.

Для будущих студентов ЮУрГУ в рамках приемной кампании в течение июня и июля будут проводиться форсайт-сессии и Традиционные встречи с ректором. О датах начала и завершения приема документов, особых условиях, экзаменах и других преимуществах, которые открывает вуз своим студентам, читайте на портале для абитуриентов ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.