В ЮУрГУ завершилась Многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда»

С 2 февраля по 30 марта в Южно-Уральском государственном университете проходил заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

У ребят была возможность проявить свои знания 16 предметов: «Технологии материалов», «Русский язык», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «Естественные науки», «Экономика», «Обществознание», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Психология», «История», «Техника и технологи кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Ядерная энергетика и технологии», «Право», «Международные отношения», «Перевод и переводоведение».

«Многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда» ребята всегда ждут, с сентября начинают узнавать, когда она начнется, стремятся в ней поучаствовать. В этом году мы видим очень большой интерес к новым профилям, которые появились в направлении «Техника и технология».

У нас новый подход к разработке заданий, который осуществляли наши эксперты. Олимпиадные задания отличаются тем, что они рассчитаны не только на знание материала, но и на умение применить полученные знания и навыки в каком-либо креативном задании», ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина

10 февраля школьники проявили свои знания в области естественных наук. Одним из участников стал ученик 10 класса Артем Никифоров, который поделился своими впечатлениями.

Я пишу ответы по царице наук – математике. Эта олимпиада для меня – тренировка перед экзаменом, который ждет в 11-м классе. Я хотел бы поступить в медицинский университет и стать хирургом, чтобы помогать людям.

Ученик 11-го класса Кирилл Юшко считает, что это неплохая возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ЮУрГУ.

«Я участвую в олимпиаде по направлению «Естественные науки», потому что баллы, полученные мной, помогут мне при поступлении в ЮУрГУ. Это большое преимущество. Математика – один из моих любимых предметов. Я бы хотел попробовать себя в качестве инженера, возможно, в авиационной промышленности или ракетостроении».

24 февраля стартовала олимпиада по обществознанию. Школьник Денис Куприянов объяснил, почему решил сдавать этот предмет.

«В школе я получаю по этому предмету неплохие оценки, поэтому  решил проверить свои способности, поучаствовав в олимпиаде. В принципе, я уверен в своих силах и в том, что смогу достойно выполнить работу».

Заместитель декана факультета предвузовской подготовки Иван Сухих отметил, почему полезно попробовать свои силы в олимпиаде по обществознанию.

«Сегодня у нас прошли олимпиады по обществознанию и по авиационной ракетно-космической технике. В олимпиаде по обществознанию на площадке ЮУрГУ приняло участие более 700 школьников из Челябинска. Оба направления не входят в перечень Российского совета олимпиад школьников, но поучаствовав в них, победители и призеры, которые будут поступать в наш университет, смогут получить дополнительные баллы».

3 марта у школьниов города Челябинска была олимпиада по истории. Ученица 11 класса Алена Местоян рассказала, чем обусловлено ее участие в состязаниях.

«Я хотела бы поступить в ЮУрГУ на исторический факультет. Участие в олимпиаде – не только хорошая возможность проверить свои силы, но и получить дополнительные баллы. Может быть, даже поступлю на бюджет».

Злата Сергеева, ученица 10 класса поделилась тем, что история ей необходима для реализации себя в профессии мечты.

«Я буду сдавать ЕГЭ по истории. Раньше никогда не участвовала в олимпиадах, поэтому мне хотелось бы попробовать свои силы. Я хочу поступать на юриспруденцию, поэтому историю мне необходимо знать».

В заключительный день проведения Многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда» ребята попытали свои силы в области перевода и переводоведения.

Ученица 10-го класса Ольга Еремина не первый год изучает английский. Девушка также отметила, чем ее привлекает обучение в ЮУрГУ.

«Я учу английский язык в школе на протяжении 10 лет. Меня вдохновляет этот язык, и я бы хотела стать лингвистом. Более того, меня привлекает то, что при победе в олимпиаде «Звезда» мне начисляют дополнительные баллы, которые помогут при поступлении в ЮУрГУ».

Дни открытых дверей в ЮУрГУ не проходят даром. Ученица 11-го класса 33-й школы Арина Гетманова познакомилась с факультетом мечты именно там, в связи с чем уже определилась с будущим местом учебы.

«Я приходила в ЮУрГУ на День открытых дверей и познакомилась с кафедрой лингвистики и перевода. Мне очень понравилось! Я хотела бы получить образование и работать с носителями языка». 

Справочно

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, формирование интереса и профессиональная ориентация школьников в области деятельности обронно-промышленного комплекса России.  

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.