В ЮУрГУ состоялась олимпиада школьников по геологии

31 марта на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась XXI открытая уральская олимпиада для школьников по геологии.

В состязаниях приняли участие школьники из девяти муниципальных образовательных учреждений Челябинской и Свердловской областей: Заречный, Копейск, Челябинск, Аргаяш, Екатеринбург, Катав-Ивановск, Нязепетровск, Карабаш, Миасс, Нижний Тагил.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился декан факультета геологии филиала ЮУрГУ в Миассе Вячеслав Муфтахов.

«Мы проводим эти соревнования на новой площадке и в новом формате. Надеюсь, что у ребят проснется азарт, и они покажут все, на что способны. Ну а мы оценим их успехи по достоинству».

На олимпиаде по геологии школьникам требовалось пройти 5 станций, на которых они получали задания по темам: «Палеонтология и историческая геология», «Минералогия», «Полезные ископаемые», «Петрография» и «Общая геология».

Выполняя задания, школьники за каждой станции получали определенное количество баллов, которое суммировалось по итогу мероприятия.

Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина отметила важность и актуальность мероприятия.

«К сожалению, при развитии IT-технологий и робототехники начала терять свою значимость такая область науки, как геология. Организаторы олимпиады же стараются поддержать и развить интерес у детей с 1 по 11 класс. Сегодняшние члены жюри - это люди, которые сами были участниками школьных и студенческих обществ, связанных с геологией. Они стараются передать школьникам традиции и знания. Олимпиада по геологии – возможность реализоваться ребенку в том, что у него вызывает большой интерес».

В финале мероприятия каждому школьнику вручили диплом участника, а руководство филиала ЮУрГУ в Миассе приготовило свои бонусы для ребят, поступающих на факультет геологии.

День завершился экскурсией для школьников и их родителей по музеям Южно-Уральского государственного университета.

Отметим, что XXI открытая уральская олимпиада для школьников по геологии была проведена в честь 150-летия периодической таблицы Д.И. Менделеева.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.