«Мы получили серьезный пласт журналистских знаний», – в ЮУрГУ состоялся выпуск в абитуриентском клубе «Медиапоколение»

В начале апреля в ЮУрГУ завершилась программа обучения в университетском журналистском клубе для абитуриентов  «Медиапоколение». В течение полугода школьники г.Челябинска знакомились с основами журналистской деятельности.Они изучали принципы телевизионной съёмки в университетской телекомпании ЮУрГУ-ТВ, особенности печатного журналистского текста на примере газеты «Технополис», принимали участие в создании радиоматериалов на студенческом «Радио ЮУрГУ» и попробовали свои силы в 360-градусной мультимедийной лаборатории.

«NewsroomDigital», где осваивали принципы  подготовки конвергентных медиаматериалов.Также в рамках обучения слушатели «Медиапоколения»  приняли участие в международном фестивале – конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета медиа».

«Университетский журналистский клуб «Медиапоколение»для абитуриентов  работает уже на протяжении 8 лет, – сообщила декан факультета журналистики, доктор филологических наук – Людмила Петровна Шестеркина,  – Все эти годы работой  клуба успешно руководит главный редактор «ЮУрГУ-ТВ» Наталья Владимировна Тучкова. И все ведущие преподаватели и заведующие творческими лабораториями кафедры журналистики и массовых коммуникаций активно работают в «Медиапоколении», ведут лекционные и практические занятия и готовят ребят  к выбору профессии журналиста».

Каждый год выпускники школы «Медиапоколение приходят  в ЮУрГУ в качестве абитуриентов и как правило успешно поступают  на журфак ЮУрГУ, а некоторые уже успели его закончить и работают в области медиа.

«Медиапоколение – это мощный толчок, помогающий определиться со своим будущим, – рассказала  участница клуба 2014 г., выпускница  журфака, а ныне зав. учебной лаборатории «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева, – На занятиях  мы получили серьезный пласт журналистских знаний, который помог не только не бояться творческого конкурса при поступлении на направление «Журналистика», но и на первом курсе дал  шанс отличиться. Ведь  выпускники клуба точно знают, чего они хотят от профессии и в каком направлении им нужно двигаться. Благодаря медиаклубу я с первых своих дней обучения знала, что моя жизнь будет связана с радиожурналистикой, и я ни разу в этом не засомневалась».

В этом году в клубе «Медиапоколение» ЮУрГУ обучались школьники с 7 по 11 класс из таких школ как: МОУ СОШ №45, МАОУ лицей №35, ЧОУ СОШ и МАОУ СОШ №46. Все они по окончанию обучения  получили специальные сертификаты и приглашение поступать в ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.