На повестке саммиты и образование: ректор ЮУрГУ встретился с полномочным министром Посольства ЮАР в РФ

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча с представителями Посольства Южно-Африканской Республики. В состав делегации вошли Полномочный министр Посольства ЮАР в РФ Хенри Вильям Шорт и секретарь политического отдела Посольства Бендер Гюнтер.

Ключевой темой встречи стало развитие сотрудничества в области высшего образования. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и полномочный министр Посольства ЮАР в России обсудили предстоящие саммиты ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году, и возможность проведения академического форума в рамках этих международных событий.

«Южно-Африканская Республика стремится установить серьезные отношения с Челябинской областью, и это очень важно для организации наших взаимоотношений. Тем для взаимного сотрудничества у нас достаточно много, и мы увидели желание представителей Посольства ЮАР эти отношения развивать. В частности, обсудили вопрос, связанный с проведением университетского форума в рамках саммитов ШОС и БРИКС. Эта возможность вызвала большой интерес, поскольку у нас есть опыт проведения форума ректоров России и Казахстана», – отметил Александр Шестаков.

Представители делегации отметили, что главная задача для них сейчас – это выстраивание связей между провинциями Южно-Африканской Республики и регионами России. По признанию Хенри Вильяма Шорта, Челябинская область привлекательна для сотрудничества в таких направлениях, как металлургия, пищевая промышленность и информационные технологии.

«У нас хорошие контакты с Россией, но наши экономические отношения стагнируют. Мы стремимся создавать связи между муниципалитетами наших стран, чтобы способствовать развитию международного сотрудничества, – отметил полномочный министр Посольства ЮАР в России. – Мы прибыли в Челябинск, чтобы узнать, чем живет этот регион, и понять, в какой провинции ЮАР развиты подобные направления. Если мы создадим связь между этими отраслями, то сможем еще больше укрепить наши отношения».

В рамках подобной формы сотрудничества планируется налаживание более продуктивных контактов между университетами обеих стран. В настоящее время ЮУрГУ имеет соглашение о взаимопонимании с Университетом Претории.

«Представители делегации обсудили взаимодействие между ЮУрГУ и Университетом Претории. Этот вуз является ведущим во всей Южной Африке, поэтому мы намерены сконцентрироваться на развитии различных форм сотрудничества, от научных коллабораций до приезда студентов из ЮАР к нам в университет, возможно, по министерским грантам. Кроме того, мы ведем переговоры по увеличению количества вузов-партнеров в Южно-Африканской Республике», – отметила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Также состоялась встреча с заведующим кафедрой прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук Аленой Замышляевой. Стороны обсудили сотрудничество в области фундаментальных математических исследований с Университетом Претории и пришли к договоренности о посещении ЮУрГУ профессора математических наук Яцэка Боносяка, которое состоится в мае 2019 года.

Отметим, ЮУрГУ активно развивает сотрудничество с ЮАР в научной сфере. Так, сотрудник Лаборатории геномики Южноафриканского национального института биоинформатики Мохд Шахбааз является старшим научным сотрудником Лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ. Ведется работа специалистов ЮУрГУ и вуза-партнера по подготовке заявок на гранты РФФИ – БРИКС.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.