Коллективы ЮУрГУ приняли участие в Х открытом региональном фестивале-конкурсе мужских хоров и ансамблей им. В. П. Поляничко

31 марта состоялся Х открытый региональный фестиваль-конкурс мужских хоров и ансамблей им. В. П. Поляничко, посвященный 85-летию Челябинской области. В конкурсе приняли активное участие стдуенты и коллективы ЮУрГУ.

На конкурс было заявлено около 30 коллективов со всех уголков Южного Урала. Это и мужские хоры из детских школ искусств и вузов, и ансамбли, а также солисты коллективов. Каждый участник исполнил программу из нескольких произведений. Обязательным условием было исполнение одного произведения, посвященного Родному краю. В конкурсе оценивались не только мастерство и исполнительский уровень, но также и сценическая культура участников.

Отличились на конкурсе и поразили жюри в этом году студенты Южно-Уральского государственного университета: народный академический мужской хор Автотракторного факультета, руководители – заслуженный работник культуры РФ Нонна Стрельцова и Любовь Стрельцова, – диплом 1 степени и мужская группа хора «Primavera», руководитель – Алексей Просеков, – диплом 3 степени.

Вокальный конкурс, посвященный известному на Южном Урале политическому и государственному деятелю В.П. Поляничко, организован по инициативе Леонтия Рабченка председателя Челябинского областного общественного благотворительного фонда имени Поляничко и заведующего кафедрой НХП ЧГАКИ  Игоря Игнатьева при поддержке челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала». Задачи конкурса: привлечение внимания мужчин к ансамблевому и хоровому творчеству, способ-ствовать повышению исполнительского мастерства мужских ансамблей, развитию их творческого потенциала.

По словам Алексея Просекова, руководителя хора «Primavera»: «Мы рады участвовать в конкурсе мужских вокальных коллективов, и благодарим организаторов конкурса и, конечно, руководство ЮУрГУ, обеспечившее возможность нашего участия в конкурсе. Творческие коллективы судило строгое и профессиональное жюри из известных в городе хоровиков и композиторов под председательством художественного руководителя камерного хора им. В. Михальченко Ольги Селезнёвой. Лично мои впечатления от выступления очень приятные: концертный зал им. Смирнова способствует живому звуку и мы, как артисты, ощутили поддержку "стен зала" и, конечно, тёплый приём зрителей. Ребята спели по мере своих сил замечательно, я доволен руководимым ансамблем; считаю, что нам удалось раскрыть художественные образы произведений. Будем совершенствовать наше исполнительское мастерство, чтобы и впредь достойно конкурировать с мужскими коллективами области!».

Центр творчества ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.