«Иностранцы видят Россию по-другому…»: в ЮУрГУ открылась фотовыставка студента из Шри-Ланки

В ЮУрГУ открылась выставка фотографий Увинду Виджевиры – выдающегося студента из Шри-Ланки и президента Ассоциации иностранных студентов Южного Урала. Лучшие работы иностранного фотографа были размещены в холле третьего этажа главного корпуса.

Увинду Виджевира учится в ЮУрГУ уже пятый год. В 2015 году он закончил подготовительный факультет Института лингвистики и международных коммуникаций. После этого учился по программе магистратуры на политолога в Институте социально-гуманитарных наук. Сейчас Увинду изучает русский язык и русскую литературу на ИЛиМК и готовится поступать в аспирантуру ЮУрГУ.

Во время обучения в России он сделал тысячи фотографий, посвященных университету и городу, который стал ему родным.

«Я нигде не учился фотографии, это просто мое хобби. Когда я жил в Шри-Ланке, я любил путешествовать по стране и снимать природу. Приехав в Челябинск и начав учебу в ЮУрГУ, начал снимать пейзажи и друзей. Во время учебы здесь я посещал красивые города и достопримечательности Южного Урала – Кыштым, Миасс, Златоуст, Зюраткуль, Таганай. Мне удалось побывать во многих городах России: в Ханты-Мансийске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Сочи, на Кавказе, в Краснодаре и других. И в каждом из них – своя красота. Иностранцы видят Россию по-другому, и в своих фотографиях я пытался отразить именно это», – поделился Увинду.

Выставка была организована Управлением по внеучебной работе и Фотошколой ЮУрГУ. Среди выбранных снимков много кадров архитектуры и достопримечательностей Челябинска. Руководитель Фотошколы Марина Вяткина рассказала, как создавалась экспозиция.

«Отбирать фотографии для выставки было сложно и одновременно интересно, потому что все работы достойные и было нелегко ограничиться таким малым количеством, которое мы могли разместить на этой площадке. У Увинду есть талант, он вдохновлен тем, что делает. Он рассказал, что часто слышал от людей: «Челябинск – суровый промышленный город», и все фотографии Челябинска он делал, чтобы показать его красоту. И я считаю, что ему это удалось».

Подобные мероприятия позволяют обучающимся из других стран реализовывать свои таланты и знакомить российских студентов и преподавателей с их видением привычных для них мест и событий.

«Многие иностранные студенты ЮУрГУ очень талантливы, и мы стараемся в каждом найти то, что может их выделить. Увинду – уникальный студент, образец для подражания. У него очень много заслуг. Кроме того, что он президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала, Увинду прекрасный фотограф, коммуникабельный человек, который активно продвигает русский язык и культуру и в своей стране. Подобные мероприятия, где студент демонстрирует университету то, каких высот он достиг, говорят о многом. Это значит, что ЮУрГУ сумел поддержать его инициативы и стал прекрасной площадкой для реализации его способностей», – рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС Екатерина Юровская.

10 апреля в 13.00 в холле третьего этажа Увинду Виджевира проведет презентацию своих работ и дегустацию чая из Шри-Ланки. Приглашаются все желающие.

Начало в 13:00, холл третьего этажа ГУК (пр-т Ленина, 76).

Азалия Шарафутдинова
Дата события: 
среда, 10 апреля, 2019 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.