Студенты ЮУрГУ представили проекты на подготовительном этапе проектной сессии «Инновационные решения» – 2019

Южно-Уральский государственный университет проводит весеннюю проектную сессию «Инновационные решения» – 2019. Студенты ЮУрГУ представили свои проекты в рамках подготовительного этапа, который проходит с 25 марта по 5 апреля.

На подготовительном этапе компании-партнеры ООО «Спецдетальмаш», ФГУП ПО «Октябрь» (Каменск-Уральск), ООО «БЭСТ ТУЛС СЕРВИС», Интернет-провайдер «БЕНЕТ» представили задачи для проектных команд, был определен состав проектных групп, исходя из списка компетенций, которыми должны обладать участники. Затем сформированы команды из студентов и сотрудников вуза, выдано техническое задание для предварительной проработки.

Первые результаты

2 апреля четырьмя проектными командами, в состав которых входили студенты кафедр «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Информационные технологии в экономике», «Экономика промышленности и управление проектами», «Летательные аппараты» были представлены первые результаты по комплексной задаче реализации стратегии импортозамещения на предприятии ФГУП ПО «Октябрь». Наиболее удачными были решения трех команд, которые более подробно проработали конструктивные и технические характеристики приводов с электронным управлением, описали потенциальных заказчиков и конкурентов, обозначили сильные и слабые стороны, предложили рынки сбыта и использование электроприводов в электробусах, средствах реабилитационной медицины, а также в системах очистки воды.

«Целью мероприятия является отработка навыков, развитие компетенций студентов ЮУрГУ с целью выработки общих подходов для продвижения инновационных проектов и лучшего взаимодействия с работодателями. Вместе с тем, сотрудничество с работодателями имеет выход на совместные исследовательские проекты, опытно-конструкторские разработки», – рассказал заместитель директора Политехнического института по научной работе Виктор Фёдоров.

В соревновательном процессе три команды выиграли право бесплатно участвовать в выездной сессии, которая будет проходить 5-7 апреля на базе отдыха «Лесное поместье».

Студент второго курса магистратуры ВШЭУ, участник проектной команды Артем Савицкий: «Само по себе мероприятие уникально, потому что мы получаем задачи от реальных представителей бизнеса, и объединяемся в проектные группы, состоящие из будущих инженеров, экономистов, программистов, чтобы предложить эффективное инновационное решение. Сегодня ребята показывают первые наработки экспертам, чтобы получить отзывы и понять, что нужно доработать. Далее эти проекты они представят в рамках выездного этапа проектной сессии «Инновационные решения» – 2019. По своему опыту могу сказать о пользе этого мероприятия. Два года назад на подобной встрече я представил идею проекта, получил полезные замечания, через год выиграл первый хакатон Челябинской области, а в 2018 году стал финалистом конкурса программы УМНИК. Это показывает, что мероприятие очень продуктивно и позволяет ребятам развивать интересные проекты».

Зачастую проекты, представленные на проектной сессии, затем участвуют в программах Фонда содействия инновациям, таких как УМНИК, СТАРТ и другие. Именно при решении задач от предприятия генерируются инновационные идеи, которые затем могут быть воплощены в жизнь. На заседании проектной сессии перед студентами выступили победители конкурса программы УМНИК прошлых лет, которые рассказали о своем опыте участия в конкурсе программы УМНИК и о реализации своего стартапа.

«Моя проектная группа стала победителем программы УМНИК 2018 года с проектом стенда имитации ходьбы для постинсульных больных. И сегодня я хочу объяснить тем, кто только включается в подобные проекты, что ни в коем случае не нужно бояться. Если у тебя имеется базовая подготовка и идея, то есть все шансы победить в конкурсе и начать свой стартап. В нашей команде было три человека, и каждый решал свою задачу. Кто-то отвечал за разработку двигателей, другой – за разработку схемы или электронные блоки», – поделился магистрант Высшей школы электроники и компьютерных наук Рустам Саитов.

Магистрант Высшей школы электроники и компьютерных наук Данила Шундеев также рассказал о том, что нужно верить в свои силы, нужно пробовать и выигрывать: «Нужно работать, выступать, если проиграл – попробовать еще раз и расти над собой. Я участвовал в УМНИКе два раза. В первый раз я представил проект дипломной работы, но на следующий год пришел к более серьезному проекту, связанному с беспилотными летательными аппаратами и управлением через мобильную связь. Конечно, в реализации проекта мне помогали и специалисты ЮУрГУ, и члены жюри конкурса программы УМНИК, и даже мои коллеги на работе».

На выездной площадке базы отдыха «Лесное поместье» участники мероприятия еще раз погрузятся в напряженный творческий и умственный процесс, дорабатывая поставленные предприятиями задачи, подготовят презентации проекта и защитят их перед экспертной комиссией. При одобрении экспертной комиссией результатов успешной работы проектных команд победители получат дипломы, позволяющие им претендовать на продолжение сотрудничества с предприятием. Результаты работы проектных команд могут лежать в основе формирования заявок для участия в конкурсе «Умник».

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.