Международные гранты для преподавателей иностранных языков ЮУрГУ

Управление международного сотруничества ЮУрГУ приглашает к участию в грантах преподавателей иностранных языков ЮУрГУ.

Грант 03.09.  Программа Fulbright для молодых преподавателей английского языка в США

Длительность программы FLTA – 9 месяцев, участие в программе не предполагает получение степени по ее завершении. В рамках программы молодые преподаватели английского языка, смогут улучшить свое педагогическое мастерство, повысить уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Стипендиаты Программы будут помещены в университеты и колледжи США для работы в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей своего родного языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание языка и культуры своей страны до 20 часов в неделю. Также стипендиаты должны будут изучать минимум два предмета в семестр, один из которых должен относиться к U.S. Studies (американистика), а другой должны иметь отношение к специальности «преподавание английского языка».

Программа начинается в августе. Участников ждет: обязательная недельная ориентация в США. После этого участники разъезжаются по университетам и колледжам, куда они были распределены. После первого семестра стипендиаты FLTA со всего мира, около 400 человек, приезжают на конференцию в Вашингтон. Во время конференции участники делятся друг с другом приобретенным опытом, а также знакомятся с наиболее актуальными и эффективными методиками преподавания иностранных языков. После конференции стипендиаты возвращаются в свои университеты и колледжи для продолжения и завершения программы.

Американские университеты получают большую пользу от присутствия носителя языка в своем университетском городке, так как, помимо занятий со студентами, участники Программы должны будут активно взаимодействовать с представителями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, языковые клубы, проводя внеаудиторные мероприятия и круглые столы с целью ознакомления аудитории с культурой и традициями своей страны.

Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культуре и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга. Обязательным требованием программы является возвращение стипендиатов по окончании программы домой и продолжение преподавания английского языка в школе или университете.

Участие в Программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях американцев.

В рамках программы оплачивается:

  • ежемесячная стипендия;
  • обучение в вузе США;
  • ограниченная медицинская страховка;
  • транспортные расходы в США и обратно на родину и также транспортные расходы по США.

Требования:

  • кандидат должен работать преподавателями английского языкаили обучаться в высшем учебном заведении на последних курсах по специальности «учитель английского языка»;
  • необходимо владеть английским языком (ibtTOEFL – 80 баллов; IELST – 6.0);
  • возрастных ограничений нет;
  • если участник уже получал визу J-1 для пребывания в США, с момента возвращения на родину должно пройти не менее 2-х лет;
  • по окончании программы участник обязан вернуться на родину на 2 года;
  • участник не может отправиться в США вместе со своей семьей.

 

Вы можете ознакомиться с деталями программы на Официальном сайте.

Заявки принимаются до 1 мая 2019 г.

Грант 03.10. Летние стипендии в Бельгии 2019 г. для преподавателей французского языка

В рамках Протокола заседания Постоянной Смешанной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Французским сообществом и Валлонским регионом Королевства Бельгии в области науки, образования и культуры от 24 мая 2012 года (г. Брюссель) бельгийская сторона предоставляет в 2019 году летние стипендии для преподавателей французского языка.

В этом году предоставляются следующие стипендии:

  • две стипендии для дипломатов или государственных служащих, занимающихся вопросами международных отношений, для прохождения стажировки французского языка: курсы в Университете Монса (уровень знания языка должен быть не ниже B1)
  • три стипендии для преподавателей и будущих преподавателей французского языка: курсы в Католическом Университете Луван-ля-Нев (уровень знания языка должен быть не ниже B2)
  • три стипендии для преподавателей и будущих преподавателей французского языка: курсы в Льежском Университете (уровень знания языка должен быть не ниже B1)

Кандидат на соискание стипендии должен предоставить в Минобрнауки 2 комплекта документов: 1 комплект - это документы, которые требуются для Минобрнауки России, они обязательны и должны быть представлены на русском языке в 1 экз., 2 комплект (2 экз. оригинал+копия) - документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона, в данном случае французский.

Узнать о необходимом комплекте документов можно в Отделе организации международного научного сотрудничества (по e-mail: kuzminykhaa[at]susu[dot]ru или по телефону: 267-97-98) и по ссылке.

Заявки в ООМНС принимаются до 5 апреля 2019 г.

Грант 03.11.  Конкурсный отбор преподавателей в 2019 г. для работы в Австрии

Департамент международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о культурном сотрудничестве от 27 октября 1998 г. (г. Вена) Федеральное министерство образования и делам женщин приглашает кандидатов со знанием немецкого языка на работу в школах Австрии в качестве ассистентов преподавателей русского языка.

Требования к кандидатам:

  • Возраст не должен превышать 30 лет.
  • 2 года обучения в высшем учебном заведении к моменту начала деятельности.
  • Хорошее знание немецкого языка.

Кандидат на соискание стипендии должен предоставить 2 комплекта документов: 1 комплект - это документы, которые требуются для Минобрнауки России, они обязательны и должны быть представлены на русском языке в 1 экз., 2комплект (2 экз. оригинал+копия) - документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона, в данном случае немецкий (присылается тоже в Минобрнауки).

Заявки принимаются до 7 апреля 2019 г.

Полная информация о конкурсе здесь

За более подробной информацией по программе или за помощью в оформлении заявок, обращайтесь в Отдел организации международного научного сотрудничества, к Кузьминых Анастасии, по тел. 267-97-98 или пишите на адрес kuzminykhaa[at]susu[dot]ru или grants[at]susu[dot]ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.