Для студентов Юридического института ЮУрГУ состоялся Урок мужества

28 марта в рамках празднования Дня войск национальной гвардии управлением по внеучебной работе ЮУрГУ был организован Урок мужества для студентов Юридического института.

Недавно Россия отметила День войск Национальной гвардии, которая ведет свою историю с 1811 года. Тогда были созданы подразделения, являющиеся прообразом нынешних воинских формирований.

В связи с памятной датой для студентов факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮИ состоялся Урок мужества, который провел заместитель председателя областного Совета ветеранов, полковник запаса Сергей Седнев. Сергей Николаевич также является участником контртеррористической операции на Северном Кавказе, был одним из первых заместителей командира 23-го отряда специального назначения. Награжден боевыми медалями.

«В ходе урока я рассказал об истории войск, о 9 героях Российской Федерации, которые проходили службу в тех или иных подразделениях войск Национальной гвардии, рассказал о тех военнослужащих 23-го отряда специального назначения, которые до конца выполнили свой воинский долг. Мы вспоминаем тех товарищей, которые погибли, выполняя служебные задачи. Герои своим подвигом вписали славные страницы в историю внутренних войск и войск Национальной гвардии».

Мы говорим спасибо ветеранам, которые создавали эту историю, сначала историю внутренних войск, затем историю войск Национальной гвардии. Мы говорим им спасибо за то, что они создали очень хорошее историческое наследие: нам есть, что защищать, есть, с кого брать пример и есть, чем гордиться.

«Для нас важно воспитание патриотов, готовых трудиться для того, чтобы наша страна была сильной и могущественной, а при необходимости – встать на ее защиту», ‒ говорит Сергей Николаевич.

Уроки мужества проводятся для студентов Южно-Уральского государственного университета в соответствии с программой гражданско-патриотического воспитания. На мероприятия приглашаются участники боевых действий. Гости делятся со студентами личными  историями и опытом.

Студент 1 курса Юридического института Степан Клочкович был впечатлен лекцией ветерана. 

«Один из 9 героев, о которых нам сегодня рассказывали, известен мне. Он родился в том же городе, что и я, окончил ту же школу, что и я. Мне было интересно послушать про его жизнь. Важно проводить такие уроки, ведь мы должны знать о своих героях. Знать, что многие из них живут среди нас».

Студент 1 курса Юридического института Денис Якупов не первый раз присутствует на таком мероприятии. Он объяснил, почему для него было важно прослушать лекцию.

«Я хочу помогать людям, поэтому выбрал направление подготовки - правоохранительные органы. Когда я учился в школе, у нас тоже были подобные мероприятия. Например, к нам приходил майор милиции, участник афганской, первой и второй чеченских войн Сергей Зяблов, про которого сегодня тоже рассказывали. Я считаю, что такие уроки очень полезны, ведь это воспитывает важные качества: патриотизм и мужество».

Справочно

На основании президентского Указа №10, подписанного 16 января 2016 года, был учрежден День Росгвардии, который могут отмечать не только сотрудники силовых подразделений, но и гражданский персонал, работающий в данном ведомстве. Этот праздник распространяется также на сотрудников ОМОНа, СОБРа и вневедомственной охраны, которые с 2017 года входят в состав войск национальной гвардии России.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.