Молодежный дискуссионный подиум «Опыт научной коммуникации в ХХI веке»

22 марта 2019 г. на историческом факультете ИСГН ЮУрГУ в рамках IV международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» состоялся молодежный дискуссионный подиум «Опыт научной коммуникации в ХХI веке».

В работе подиума приняли участие студенты 1-4 курсов исторического факультета ЮУрГУ, преподаватели кафедры Отечественной и зарубежной истории, сотрудники научно-образовательных центров университета. В качестве ведущих форума выступили декан исторического факультета, профессор Игорь Сибиряков и студентка исторического факультета Софья Сулейманова.

В центре дискуссии, развернувшейся на подиуме, оказался широкий круг проблем, связанных с понятием «научные коммуникации», спецификой международных научных коммуникаций в начале XXI в., перспективами развития коммуникаций между ведущими университетами страны и мира. Особенно интересным стало рассмотрение коммуникации на всех уровнях – участников, организаторов, образовательных менеджеров.

Для этого в рамках форума выступил пул ярких и уникальных «спикеров». О своём опыте научных коммуникаций студентам и преподавателям рассказали заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин, выпускник исторического факультета ЮУрГУ, а сегодня – аспирант Российского гуманитарного университета в Москве Эдуард Мейер, руководитель центра исторических проектов «Археос» Иван Семьян, студентка исторического факультета ЮУрГУ Татьяна Смакова. В ходе эмоционального обсуждения различных сюжетов большинство участников форума констатировало, что сегодня для студентов-историков есть возможность реализации самых разных научных проектов в разных вузах страны и за ее пределами, что научные коммуникации открывают перспективы для обсуждения даже очень спорных идей и гипотез, что будущее мировой исторической науки в междисциплинарных и межгосударственных исследованиях, для проведения которых необходимо вырабатывать новый научный язык.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.