Ученые  обсудили проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования

22 марта в конференц-зале корпуса «Сигма» прошло пленарное заседание IV Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и представителей предпринимательских структур «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений».

Конференция объединила ученых всех регионов России. В рамках форума выступили докладчики из таких городов, как Екатеринбург, Владивосток, Калининград, Курган, Москва, Омск, Пермь, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тамбов и Челябинск. Кроме того, международный статус конференции подтверждается участием ученых из США, Азербайджана, Армении и Казахстана.

Пленарное заседание началось со вступительного слова директора Высшей школы экономики и управления Ирины Савельевой, отметившей важность тематики конференции и пожелавшей участникам мероприятия получить максимальную пользу от докладов и дискуссии.

«Современная ситуация в российской экономике одновременно и интересна, и нова. Интересна потому, что мы вступили в глобальную экономику и должны адаптироваться к новым правилам торговли, взаимодействию на внешнеэкономическом рынке. Соответственно, раскрываются новые возможности для научных исследований. Роль ЮУрГУ заключается в том, что мы позиционируемся высоко не только в РФ, но и выходим на мировой рынок, в том числе в области научных исследований».

С приветственным словом выступила Наталья Лугачева, и.о. первого заместителя министра экономического развития Челябинской области, отметившая особую связь обеспечения экономической безопасности и решения проблем таможенного регулирования России с посланием президента федеральному собранию на 2019 год. Причем как в части, относящейся к экономической политики, так и в части послания, относящейся к внешней политике нашего государства.

«Конференция, проводимая на базе ЮУрГУ, имеет большое значение не только для экономики региона. Она актуальна для экономики всей страны. С учетом национальных целей и стратегических задач, которые стоят перед Российской Федерацией, необходима консолидация сил органов власти, представителей бизнес-сообщества и, конечно, представителей научного сообщества. Только совместными усилиями мы можем внести вклад в будущее экономики нашей страны».

Организаторами конференции стали заведующий кафедрой «Таможенное дело», к.э.н. Евгений Степанов и заведующий кафедрой «Экономическая безопасность», д.э.н. Анжелика Карпушкина. В рамках конференции была организована работа двух секций, посвященных проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования, поскольку эти сферы экономической деятельности являются взаимозависимыми.

Заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» Анжелика Карпушкина рассказала, какие вопросы были рассмотрены в докладах, представленных в рамках одной из секций:

«Работа секции по экономической безопасности посвящена вызовам и угрозам в эпоху цифровой трансформации, анализу реализации Стратегии экономической безопасности России, которая была принята в мае 2017 года, анализу стратегий по экономической безопасности экономических субъектов, таких как государство, бизнес, домохозяйство. К вызовам и угрозам экономической безопасности относится снижение инвестиционной активности, отсутствие так называемых «длинных» денег, необходимых для развития экономики, а также качество и количество человеческого капитала, доступность медицинской помощи и многое другое».

Модератором секции, посвященной проблемам таможенного регулирования, выступил заведующий кафедрой «Таможенное дело», к.э.н. Евгений Степанов.

«В рамках стратегии развития Челябинской области до 2035 года были выработаны мероприятия. Эта стратегия вступила в силу в прошлом году, и сейчас мы разрабатываем действия, касающиеся развития внешнеэкономической деятельности нашего региона. Не последнее место здесь занимают таможенные органы, и именно создание благоприятной среды между участниками внешней торговли, между таможенными органами и другими институтами государственного регулирования послужат катализатором роста внешней торговли в целом в Челябинской области».

На конференции с докладами выступили практики, а также представители государственных служб. Каждый из докладчиков обратил внимание на значимость проводимой конференции, отметил формат дискуссионной площадки, при которой наиболее эффективна и продуктивна логика построения диалога, и представил проблему по теме конференции.

Первый заместитель начальника Челябинской таможни Эдуард Туранов в своём докладе «Перспективы развития таможенной службы РФ» подвёл итоги работы Челябинской таможни за 2018 год и обозначил основные направления развития таможенных органов в ближайшем будущем. Председатель комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности Алексей Шитиков в докладе на тему «Комитет по внешнеэкономической деятельности ЮУТПП как институт развития внешней торговли региона» рассказал о создании в июне этого года новой электронной платформы, которая будет работать с зарубежными партнерами в сфере ВЭД (Казахстан, в долгосрочной перспективе – Китай, Иран, Африка, страны Латинской Америки).

Генеральный директор АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками», вице-президент ЮУТПП Сергей Ульяновский и заместитель директора Центра экономической безопасности «Офицерское собрание» Олег Петров в своих докладах «Морально-этические аспекты ведения бизнеса и его безопасность» и «Человек: ключевой фактор производства или слабое звено?» раскрыли такой важный аспект, как влияние технологического развития общества и цифровизации экономики на уровень экономической безопасности.

Генеральный директор ООО «Консалтинговая компания "ОБиКон", председатель регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик Игорь Патрушев в докладе на тему «Рецензирование заключений экспертов – как инструмент повышения качества судебной экспертизы» отметил практические проблемы оценки качества судебно-экономических экспертиз.

Директор «Альта-Софт» Сергей Зимин в докладе на тему «Практика и перспективы электронного декларирования в РФ» рассказал об ИТ-инфраструктуре ФТС, о 16 открытых центрах электронного декларирования и целях их функционирования. 

Также на конференции посредством видеосвязи выступили зарубежные коллеги. В частности, на пленарном заседании в рамках видеоконференции представили доклады:

  • Диана Мадиярова (д.э.н., профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахстан) «Проблемы на пути формирования общих рынков в ЕАЭС»
  • Сергей Березов (сотрудник дирекции по промышленности МФО «Евразийский банк развития», Казахстан) «Евразийская интеграция как инструмент усиления экономической безопасности стран-участниц ЕАЭС».
  • Майкл Якоб Стул (PhD, Conducive Corporation, США) «Six sigma – методика проведения исследований в корпоративной среде».
Илья Цало, Азалия Шарафутдинова; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.