Челябинские философы договорились о сотрудничестве в рамках проекта «Экология человеческого бытия»

22 марта в Пушкинском зале Южно-Уральского государственного университета состоялся Межвузовский семинар Челябинского регионального отделения Российского философского общества.

Встреча философов Челябинска была посвящена разработке проекта информационно-вводного словаря «Экология человеческого бытия». Идея проведения межвузовского семинара была предложена в феврале этого года представителями кафедры философии на ежегодной встрече регионального отделения РФО. Гостями мероприятия стали доктора и кандидаты философских наук, профессора, доценты и преподаватели крупнейших вузов города – Челябинского государственного университета, Челябинского института культуры и искусств, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета

С приветственным словом выступила председатель регионального отделения Российского профессорского собрания Елена Пономарева, директор Института социальных и гуманитарных наук ЮУрГУ:

«Тема экологии сегодня актуальна. Но, к сожалению, когда мы говорим об экологии, мы чаще всего имеем в виду грязный воздух и мусор, и, кроме того, чтобы навести порядок в пространстве мы ничего не видим. На самом деле, это понятие гораздо шире. Экология бытия – это экология мысли, экология отношения друг к другу, экология отношения к миру. Нужно разобраться, что есть человек в этом мире, определить себя в этой системе. Я бы хотела отметить, что сегодня собрались представители разных научных школ, не для того, чтобы конкурировать, а действовать сообща».

Основной целью межвузовского семинара является консолидация ученых-философов для дальнейшего исследования и осмысления проблемного поля экологии человеческого существования.

«Мы бы хотели, чтобы у нас в городе было сформировано общее научное пространство из представителей разных вузов. Для этого на кафедре философии планируется создать научно-исследовательский центр совместно с институтом философии РАН, который в дальнейшем может стать региональным. Перед нами стоит задача создать зону взаимодействия ученых, властных структур и бизнес сообщества», – отметила заведующий кафедрой философии ЮУрГУ Елена Гредновская.

Выступление профессора, доктора философских наук Сергея Борисова было посвящено вопросу о сотрудничестве Челябинского регионального отделения РФО с институтом философии Российской академии наук.

«Семинар организован челябинским региональным отделением российского философского общества. Помимо организационных вопросов, это объединение российских, уральских, челябинских философов для работы над совместными проектами. «Экология человеческого бытия» - это один из первых проектов, но я уверен, что будут и другие, связанные с прикладными аспектами философии и академическими вопросами», – подчеркнул Сергей Борисов.

Одним из важнейших пунктов программы мероприятия стала презентация проекта информационно-вводного словаря «Экология человеческого бытия», который представил в своем выступлении доцент кафедры философии ЮУрГУ, кандидат философских наук, доцента Дмитрий Соломко.

«В издании через совокупность терминов представлена тема экологии человеческого существования в контексте взаимоотношений «человек – техномир». Работа над словарем «Экология человеческого бытия» предполагает создание первичного условного «алфавита» для осмысления и развития концептуальных идей. Так в словаре раскрыты такие термины как «экология», «экология культуры», «экологическая грамотность», «экологическая ответственность», «экология сознания». Такой словарь может быть полезен как ученым смежных областей, так и представителям властных структур и бизнес сообщества. Это словарь-приглашение к совместному творчеству для дальнейшего исследования с целью осмысления проблемного поля экологии человеческого существования», – пояснил Дмитрий Соломко.   

Межвузовский семинар привлек многих заинтересованных в фундаментальном осмыслении экологической проблематики ученых ЮУрГУ и других вузов города Челябинска.

Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.