Студент ЮУрГУ занял второе место в конкурсе инженерных компетенций

Соревнования в рамках федерального проекта «Славим человека труда!» проходили 12-13 марта на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. Студент ЮУрГУ стал призером конкурса, став одним из лучших в номинации «Лучший инженер-металлург».

Защиты конкурсных проектов проходили в двух группах: «Инженерное искусство молодых металлургов» и «Профессиональные инженеры-металлурги». Все финалисты (9 человек) ранее вошли в число победителей регионального этапа конкурса, организованного в виде онлайн-тестирования.

География участников ограничилась только двумя областями УрФО – Челябинской и Свердловской. Молодых металлургов представляли студенты МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУрГУ (НИУ) и Технического университета УГМК (г. Верхняя Пышма). Честь профессиональных инженеров-металлургов отстаивали представители ПАО «ММК», АО «ЕВРАЗ-НТМК», ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», «РУКСАЛ»», ПАО «Надеждинский металлургический завод», ПАО «Челябинский металлургический комбинат».

Проекты участников охватывали широкий круг проблем в металлургической отрасли, начиная от доменного производства и заканчивая производством цветных металлов. Члены экспертной комиссии оценивали выступления конкурсантов по таким критериям как актуальность, новизна исследования, презентация проекта, ответы участников на вопросы.

По итогам конкурса среди студентов наилучшую подготовку в сфере металлургического производства продемонстрировали конкурсанты из Челябинской области: 1 место – Екатерина Соколова (Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И. Носова), 2 место – Максим Гафаров (Южно-Уральский государственный университет) и 3 место у Дмитрия Четверткова (Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И. Носова).

Среди работников металлургических предприятий победителем и обладателем звания лучший инженер-металлург Уральского федерального округа также стала участница из Челябинской области – Ольга Белан (ОАО «ММК-МЕТИЗ»), вторую и третью ступень пьедестала поделили гости из Свердловской области – Виталий Рубцов (АО «ЕВРАЗ-НТМК») и Дмитрий Алешин (АО «Уралэлектромедь»).

В этом году параллельно с конкурсом Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова проводил мероприятия профориентационной направленности для школьников. Ребята посетили лабораторию химического производства и приняли участие в мастер-классе по художественному и ювелирному литью. Профессия инженера-металлурга многим из них открылась с совершенно иной, творческой стороны, и представилась очень перспективной.

По материалам сайта Министерства образования Челябинской области