В ЮУрГУ наградят победителей конкурсов по русскому языку для иностранных участников

15 марта в 13.05 в конференц-зале «Сигма» научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ вручит дипломы победителям конкурсов для студентов и школьников из Китайской Народной Республики.

С октября по декабрь 2018 года в рамках мероприятий по созданию и развитию партнерской сети «Институт Пушкина» в КНР ЮУрГУ провел ряд проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры за рубежом. Иностранным студентам предлагалось принять участие в четырех мероприятиях: конкурсе русской каллиграфии, международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному, конкурсе проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций» и фотоконкурсе «Россия и Китай: страна – язык – культура». Они были разработаны специалистами центра «Институт Пушкина» совместно с кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций.

«Русский язык зачастую для иностранцев является средством получения образования в нашей стране. Южно-Уральский государственный университет в настоящее время развивается в рамках концепции цифровой индустрии, и потому было принято решение не только обратить внимание на традиционные ценности русской культуры и богатство русского языка, но и представить русский язык в сфере цифровых технологий», – рассказала ответственный за проведение мероприятия, доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Олеся Шарафутдинова.

Всего в мероприятиях приняли участие более 900 студентов и школьников. Конкурсы и олимпиада для студентов проводились согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполнялась в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке».

Ядвига Березовская
Дата события: 
пятница, 15 марта, 2019 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.