На сцене театра кукол наградили юных журналистов

Подведены итоги городского конкурса школьных СМИ Nota-bene. В Челябинском государственном театре кукол имени В. Вольховского состоялась премьера необычного спектакля – церемония награждение лауреатов. В главных ролях – 200 победителей и призеров в 14 коллективных и индивидуальных номинациях. В состав жюри конкурса вошли специалисты Южно-Уральского государственного университета.

Конкурс Nota-bene проводится с целью поддержки и развития детских СМИ города Челябинска. Количество участников с каждым годом растет,  в этом году было подано 596 заявок из 57 образовательных организаций. Оценивали творчество юных корреспондентов эксперты, в числе которых шесть представителей ЮУрГУ.

«Было очень интересно знакомиться с творчеством юнкоров. Приятно осознавать, что подрастает достойная смена: талантливые, ищущие журналисты. Желаю всем участникам конкурса Nota-bene обрести привычку держать руку на пульсе ленты новостей. Даже если вы впоследствии не станете журналистами, это вам очень пригодится в жизни», – обратилась к участникам церемонии начальник пресс-службы ЮУрГУ, заместитель председателя Союза журналистов Челябинской области Татьяна Строганова.

Победителю в номинации  «Лучшая газета-профи» Татьяна Сергеевна вручила спецприз. Юнкоры «Переменки» (лицей №11) получили в подарок двухтомный сборник публикаций о выдающихся журналистах Челябинской области.

Быть или не быть журналистом – вопрос, который волнует многих юных корреспондентов. Разбирались в тонкостях этой профессии ребята на пресс-конференции, гостями которой стали практикующие специалисты.

«Журналистика – это целый мир», – ответила на главный вопрос ребят главный редактор газеты «Соседи» Ирина Парфентьева, – это профессия, где вы можете найти себя в разных ролях: быть литературным редактором, дизайнером, блогером. Множество возможностей себя реализовать».

Члены жюри, принявшие участие в церемонии награждения лауреатов, получили благодарственные письма председателя оргкомитета XIX городского конкурса школьных СМИ Nota-bene Светланы Портье.

Отметим, что конкурс Nota-bene проходит в Челябинске уже в 19-й раз. Его придумали юные корреспонденты городской школьной газеты «от 17-ти и младше». За эти годы участники отправлялись в плавание «по волнам информационного потока», состязались на олимпийской ярмарке, обсуждали экологические проблемы.

В этот раз церемония награждения посвящена году театра. Театр начинается с вешалки, поэтому уже в фойе гостям церемонии предлагалось поучаствовать в различных мастер-классах, сфотографироваться на память, посмотреть выставку работ победителей. Главным подарком для всех призеров стали билеты в театр кукол.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.