Абитуриенты ЮУрГУ создали автомобиль

При Автотракторном факультете Южно-Уральского государственного университета существует «Школа инженерного резерва». Ее участники –школьники Челябинска под руководством магистрантов и аспирантов спроектировали и собрали настоящий автомобиль.

Студенческое конструкторское бюро Политехнического института ЮУрГУ приступило к реализации нового проекта – «Школа инженерного резерва», в рамках которого магистранты и аспиранты Автотракторного факультета учат школьников проектировать модели машин, оформлять конструкторскую документацию и собирать автомобили для дальнейших испытаний. В «Школе» юных изобретателей готовят для поступления на Автотракторный факультет и для участия в будущем в студенческих инженерных соревнованиях «Формула Студент».

О том, какова цель проекта Школы инженерного резерва, рассказал руководитель Студенческого конструкторского бюро Григорий Салимоненко:

«С магистрантами и аспирантами автотрактороного факультета мы работаем над большим проектом – созданием гоночного электро-болида в рамках университетского проекта “Формула студент”. А в Школе инженерного резерва реализуем подготовку детей к этому проекту. Ребята попробует себя в качестве сотрудников всех отделов, которые существуют в нашем главном проекте. Это даст им возможность наглядно понять, как осуществляется работа по созданию автомобиля, а потом, будучи студентами ЮУрГУ, они смогут продолжить работу уже во взрослом проекте “Формула студент”».

Сейчас набралась небольшая группа участников. Ребята разбились на подгруппы, и теперь каждый работает над своей частью автомобиля. Работая в детском проекте, школьники научились изготовлять 3D-модели некоторых частей машины, оформлять чертежи, по которым изготовят детали для реального автомобиля. В итоге ребята под руководством наставников собрали реальную машину.

На следующем этапе работы ребята приступят к экономической составляющей – расчётам и созданию бизнес-плана.

«За время занятий мы успели сделать конструкцию модели багги, – рассказывает учащийся «Школы инженерного резерва» Сергей Борисов. – Мне очень нравятся преподаватели и их программа. Не жалею, что пришел сюда, ведь я хочу создать багги и участвовать в гонках».

 

Татьяна Кубышкина, фото: Расика Салахова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.