Магистры ЮУрГУ стали победителями стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

Студенты программ магистратуры Южно-Уральского государственного университета стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

К участию в Стипендиальной программе Владимира Потанина были приглашены студенты магистратуры 75 ведущих вузов России. В 2018-2019 учебном году интерес к стипендиальному конкурсу проявили 6 286 человек, из них 3 324 заявки прошли техническую экспертизу, включая проверку на плагиат. По результатам заочной экспертизы во второй тур вышли 1998 человек, а победителями объявлены 500 магистрантов. Четверо из них – студенты Южно-Уральского государственного университета.

«В двадцатый раз мы объявляем результаты конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина: 500 магистрантов присоединяются к нашему сообществу, делают уверенный шаг в сторону открытия новых возможностей. Все стипендиаты продемонстрировали стремление к позитивным изменениям вокруг себя, многие из них уже имеют опыт добровольческой деятельности и проектирования, другие по окончании отборов отметили, что по-другому посмотрели на возможности участия в общественной жизни», – рассказала генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Помимо отличных социальных навыков организаторы стипендиального конкурса отметили высокую академическую культуру участников. Магистранты продемонстрировали живой интерес к инноватике, био- и лазерным технологиям, а также к классическим направлениям, таким как физика, химия, филология и лингвистика. Наиболее популярным направлением среди победителей стипендиального конкурса в этом сезоне стала информатика и информационная безопасность (6,8%), экономика (6%), юриспруденция (5,2%) и физика (5%). Самыми редкими – агроинженерия (0,2%) и природообустройство (0,2%).

В этом году стипендиатами Фонда Владимира Потанина стали четверо студентов магистратуры ЮУрГУ – Анна Бабкина, Александр Горобец, Андрей Кузнецов и Иван Черепков. Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц, начиная с февраля 2019 до окончания их обучения в магистратуре.

Отметим, Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России созданный в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.