Студенческая сборная ЮУрГУ «Модуль Юнга» впервые представила университет на международном турнире «INST»

В Таллине состоялся IX международный турнир естественных наук  «International Natural Sciences Tournament»  (INST) – командное состязание между студентами вузов мира по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии. В турнире приняли участие студенты ЮУрГУ.

В очный этап турнира прошло 15 команд − представители  стран Сингапура, Индонезии, Южной Африки, России и других.

Команда «Модуль Юнга» ‒  сборная ЮУрГУ, ЧелГУ и НГУ ‒ представляла наш университет в составе капитана команды Алексея Попова (ЮУрГУ, Аэрокосмический факультет), Александра Горобца (ЮУрГУ, Физический факультет), Ольги Бородиной (ЮУрГУ, Химический факультет), Полины Фортыгиной (ЧелГУ) и Михаила Фофанова (НГУ).

Отборочный этап состоял из трех боев, по итогам которого три лучшие команды проходили в финал.  В ходе боев сборная встретилась с командами НГУ, МГУ, Сколтеха, КФУ и командой из ЮАР. Команда «Модуль Юнга» заняла 6 место.

«Наши решения не уступали решениям финалистов, но основная сложность, с которой мы столкнулись, ‒ это знание английского языка. Тяжело вести полемику с иностранными  командами, которые используют английский для общения в повседневной жизни. По приезде начнем практиковать английский, чтобы через год обязательно выйти в финал и побороться за первое место», − прокомментировал выступление команды капитан Алексей Попов.

В экскурсионный день участники турнира посетили одну из главных достопримечательностей Таллина ‒ Старый город, познакомились с его историей. Также они посетили интерактивный морской музей. 

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.