В ЮУрГУ откроется выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне

Преподаватели и студенты кафедры «Лингвистика и перевод» в рамках пилотного образовательного проекта готовятся к открытию стационарной выставки, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком междисциплинарного проекта «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны» выступил музей истории ЮУрГУ.

Основанием для реализации этого проекта послужило выполнение работ по историческому исследованию военно-публицистического дискурса в рамках задач, представленных в Программе 5-100. Этот проект поможет внедрять лучшие практики языковой подготовки вузов Программы 5-100, развивать инфраструктуру двуязычной среды, формировать языковую и межкультурную компетенцию сотрудников.

Главная цель проекта – разработка концепции и технологии организации выставки к Дню Победы в Великой Отечественной войне «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны» с привлечением творческой молодежи ЮУрГУ. Проект призван приобщить русских и иностранных студентов к истории Урала в тяжелые военные годы, а также способствовать патриотическому воспитанию и вовлечению студенчества в общественную жизнь вуза.

Участниками проекта являются преподаватели кафедры «Лингвистика и перевод» и кафедры «Отечественная и зарубежная история», а также бакалавры 3 и 4 курса  (направления 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика», 45.03.02 «Лингвистика»), специалисты 5 курса (специалисты направления 45.05.01 «Перевод и переводоведение»), магистранты направления 45.04.01 «Филология», аспиранты направления 45.06.01 «Языкознание и литературоведение. Руководитель пилотного проекта: канд. филол. наук, доцент каф. ЛиП Мария Раевская.

Образовательный проект рассчитан на 2 года, пилотный проект проводится в срок с 01.02.2019 по 01.06.2019. 

Пилотный образовательный проект реализуется и финансируется в рамках научного проекта РФФИ 19-012-00192А «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны (на материале оцифрованных архивных документов СССР и стран Западной Европы)». При реализации проекта будут использованы материалы, хранящиеся в фондах музея истории ЮУрГУ, полученные во время поисковых вахт отряда ЮУрГУ «Поиск».

Подготовка к выставке включает создание иллюстративного корпуса текстов на материале пяти европейских языков,  консолидацию документов всех типов и видов. Студенты, магистранты и аспиранты кафедры «Лингвистика и перевод» будут принимать активное участие в переводе архивных материалов с английского, французского, испанского, итальянского языков. Также совместно с преподавателями будут подбирать дополнительные материалы по образовательному проекту, разрабатывать тематико-экспозиционный план выставки, готовить выставочные экспонаты, участвовать в монтаже и проведении выставки. Привлечение материалов Музея истории ЮУрГУ дополнит проект данными о ветеранах вуза, участниках  Великой Отечественной войны.

Подготовка и проведение выставки ко Дню Победы в Великой Отечественной войне  позволит  реализовать «региональный» компонент (как тематический, так и собственно лингвистический) в вузовской практике. Русским и иностранным студентам представится уникальная возможность познакомиться с историей Урала в необычном формате, увидеть историю края глазами зарубежных исследователей, оценить вклад Уральского региона в Великую Победу.

 В результате осуществления проекта студенты будут готовы к общению в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности, смогут продемонстрировать углубленные знания в избранной конкретной области лингвистики, осуществлять перевод, создавать и редактировать тексты профессионального назначения, планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития, научатся работать в команде, узнают много нового из истории родного края.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.