Ученые ЮУрГУ продолжат работу по цифровизации сельхозземель

Современные геоинформационные системы сегодня позволяют оптимизировать работу в сельском хозяйстве и многих других отраслях промышленности. Благодаря работе научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» Южно-Уральского государственного университета Челябинская область является одним из лидеров по цифровизации земель сельхозназначения.

В Челябинской области уже оцифровано более 1,3 млн гектаров земель сельхозназначения – порядка 45% пашни. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на цифровизацию сельхозземель в регионе в 2019 – 2021 гг. ежегодно будет направляться по 7,4 млн. рублей. Основной исполнитель работ по оцифровке земель в муниципальных образованиях – Научно-образовательный центр «Геоинформационные системы» Южно-Уральского государственного университета.

Как рассказала Валентина Максимова, руководитель НОЦ «Геоинформационные системы», по составленным картографическим материалам, можно будет увидеть границы полей, информацию о выращиваемых культурах, их вегетационном периоде, собственнике земельного участка и др.:

«Наша основная задача – интеграция всей имеющейся информации. Из космоса видно, какие поля вспахиваются, а какие по факту заброшены. Чтобы выявить количество заброшенных земель, мы берем карты двадцатилетней давности, затем их оцифровываем. Это дает нам возможность совместить современную информацию с той, которая была на тот момент, когда районам выдавались земли. А программа может автоматически посчитать, какая площадь земель сейчас заброшена. Кроме того, вся информация интегрируется на одной платформе и может дать полную историю поля».

Программные продукты, разрабатываемые в НОЦ «Геоинформационные технологии» с 2014 года, нацелены на то, чтобы иметь постоянно обновляющуюся информацию по земле.  В настоящий момент идет активное наполнение карт, но уже можно увидеть, что в исследованных территориях лучше всего земля работает в Агаповском и Троицком районах (в них всего 1% заброшенных земель), в Чебаркульском районе (2%), а общий налоговый сбор с неучтенных земель по всем районам мог бы составить около 23 млн рублей.

Фото: В.Н. Максимова и губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский

Научно-образовательным центром «Геоинформационные системы» ЮУрГУ в районах Челябинской области проводятся обучающие семинары для руководителей и специалистов районных управлений сельского хозяйства, экономических отделов и земельных комитетов по работе с геоинформационной системой,  предоставляется интерактивное оборудование с загруженной картой земель.

«Основная проблема при проведении работ по цифровизации земель – нехватка специалистов и технологического оснащения. Поэтому помимо технологической поддержки, мы осуществляем и образовательную деятельность. Регулярно проводим мастер классы и еженедельные вебинары  на протяжении всей реализации проекта. Начальники сельских поселений и агрономы имеют возможность пройти курсы повышения квалификации в Южно-Уральском государственном университете», – делится Валентина Максимова.

В 2018 году работы по цифровизации земель были проведены в 10 районах – Уйском, Чебаркульском, Сосновском, Октябрьском, Агаповском, Кизильском, Саткинском, Троицком, Красноармейском, Еткульском. В следующем году работы будут продолжены в оставшихся 17 районах Челябинской области. 

Ольга Романовская, фото: Виктория Матвейчук, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.