ЮУрГУ развивает программы для абитуриентов из Средней Азии

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) находится на границе европейской и азиатской части России, в городе Челябинск. Удобное расположение и хорошие традиции образования привели к тому, что сегодня в университете учатся более двух тысяч иностранных студентов из 52 государств. Какие направления подготовки пользуются особой популярностью среди студентов из Узбекистана? Пользуются ли выпускники университета востребованностью на международном рынке труда? Об этом корреспонденту Спутника рассказала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

‒ Сколько сегодня в ЮУрГУ учится студентов из Средней Азии? Какие направления подготовки они выбирают?

‒ На сегодняшний день в ЮУрГУ учится много студентов из стран Средней Азии. Из Узбекистана у нас 130 студентов, более 200 студентов из Таджикистана, из Киргизии пока 80 студентов.

Иностранные абитуриенты выбирают самые разнообразные направления подготовки. Часто это направления, о которых им рассказали их знакомые, получившие образование в нашем университете и вернувшиеся работать в свою страну. Во многом, выбор обусловлен экономикой родной страны и наличием бюджетных мест в нашем университете.

‒ Какое внимание ваш университет уделяет работе с иностранными студентами?

‒ Конечно, мы чувствуем ответственность за ребят, которые к нам приехали учиться. Наша основная цель – чтобы они не только поступили в университет, но и успешно окончили обучение. Поэтому мы делаем для них все, начиная с сервисной поддержки.

Мы обязательно встречаем иностранных студентов в аэропорту, помогаем им заселиться в общежитие. Наш Центр социокультурной адаптации помогает новичкам в незнакомой ситуации, к каждому первокурснику прикреплен старшекурсник из той же страны. Мы показываем нашим студентам город, снабжаем их всем необходимым, проводим для них «информационные дни» – знакомим студентов с правилами миграционной политики и пребывания на территории РФ.

Кроме того, мы отбираем талантливых спортсменов и направляем их заниматься в Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Например, среди наших студентов пользуется популярностью вольная борьба, у нас есть кандидаты и мастера спорта.

У нас существует Ассоциация иностранных студентов, в которую входят представители всех стран. У них есть уникальный шанс общаться с представителями множества национальностей, рассказывая о своей культуре. С российскими студентами они могут изучать русский язык не на занятиях, а через совместную деятельность.

‒ Расскажите пожалуйста о требованиях к поступающим (уровень языковой подготовки, общая подготовка, участие в олимпиадах)?

‒ К сожалению, участие в олимпиадах не засчитывается для иностранных граждан. Студенты Узбекистана сдают комплексное тестирование, которое обязательно включает тестирование по русскому языку и, в зависимости от выбранного направления, физику, химию или математику.

‒ Пользуются ли выпускники ЮУрГУ спросом на мировом рынке труда?

‒ В мире насчитывается 200 тысяч университетов, и мы гордимся, что входим в первую тысячу. Качество образования, которое получают студенты ЮУрГУ, помогает им лучше трудоустраиваться, они востребованы не только на российском, но и на мировом рынке труда.

У нас активно реализуется проектное обучение, у студентов есть уникальная возможность работать в любой из восьми лабораторий мирового уровня, при этом мы планируем открыть новые.

Наши студенты учатся в многоязычной среде, они общаются с ребятами из разных стран, совершенствуют знание английского языка. У нас работают иностранные преподаватели, международные лаборатории возглавляют профессора с мировым именем. Помимо этого, наши студенты могут обучаться на программах, которые ведут англоязычные преподаватели. Все это говорит об очень высоком уровне подготовки.

Находясь на границе Европы и Азии, мы сохраняем ценности обоих континентов и даем образование, которое высоко котируется как на европейском, так и на азиатском рынке труда.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.