Программа «ЛИНГВА»: больше, чем просто английский!

LINGVA: отзыв выпускника программы

Вы когда-нибудь задумывались, какие компании являются мировыми лидерами, и почему им это удается? Стандартный ответ –  эффективные, конкурентоспособные, с четкой структурой бизнес-процессов и высоким качеством продукции/работ/услуг. Ответ…неправильный! Все вышеперечисленное не гарантирует безусловного стратегического успеха.

Будущее – за компаниями идеалогического типа, в которых солидарность и стремление к целям более высокого порядка помогает преодолевать не просто сложности, а «невозможности» и раздвигать границы реальности. Переход от ЗУНов (знания, умения, навыки) к ЦУНам (ценностные установки, умения, навыки) – это универсальный рецепт успеха 21 века.

Но как этого достичь? Может быть, помогут современные аналитические и информационные системы и технологии цифровой экономики? Не обольщайтесь, не помогут… Нужно нечто неосязаемое, но существующее где-то в пространстве «эфира» и «ноосферы» организации.

Нужна идеология и корпоративная культура. И существует  практический инструмент для создания всего этого в рамках отдельного вуза. Это программа ЛИНГВА ПНР, частью которой я являюсь вот уже более трех лет, с сентября 2015 года.

ЛИНГВА – это больше чем просто языковые курсы или курсы преподавания на английском языке или курсы написания статьи на английском языке. Это одновременно и «окно в Европу» (и куда хотите – Америку, Австралию, ЮАР… можно продолжать бесконечно), и инструмент для «апгрейда» Вашей личности по всем возможным направлениям – психология, педагогика, культура и даже помощь в неотложных ситуациях!

Часто незнание основ поведения в чрезвычайно ситуации может привести к беде. А подобные компетенции не развиваются просто так. В мае 2017 года, в жаркую эпоху создания РП учебных дисциплин, моя коллега подавилась конфетой с черносливом. Ей нужны были быстрые углеводы для решения оперативных рабочих задач – и они чуть не стали для нее роковыми.  Она не могла ни говорить, ни дышать, конфета (достаточно большая) попала не «в то горло», и  моя сослуживица только судорожно и испуганно хватала ртом воздух, пытаясь позвать взглядом на помощь.  Я была рядом и сразу начала действовать – крепко обхватила ее чуть ниже грудины и … хотите знать, что делать?  Добро пожаловать на страницу 13 учебника – «New English File: Upper-intermediate: Student's Book». С тех пор коллега считает, что я спасла ей жизнь. Но мы с Вами знаем, что не я, а ЛИНГВА, ведь за полгода до этого мы разобрали эту тему на занятиях «до косточки».  И у меня перед глазами был текст, в ушах «аудио» с историей женщины, побывавшей в схожей ситуации.

Постскиптум. Ложка дёгтя. У ЛИНГВЫ есть большой недостаток. Программа очень хорошая, там нет плохих преподавателей и проблем с качеством образования, нет нарушения трудовой дисциплины и халатного исполнения обязанностей, нет зла, нет предательства и лжи. Если Вы попали в этот мир – там найдете все – и знание языка, и важную информацию, и «лайфхаки» университетской жизни… и утешение, мораль, дружбу, общение, психологическую помощь. Поэтому переход от жизни с ЛИНГВА к жизни без ЛИНГВА всегда будет сложным. К хорошему быстро привыкаешь!

И в заключение: ЛИНГВА – это визитная карточка ЮУРГУ. Будет ЛИНГВА – будет все – и статьи в топовых изданиях, и междисциплинарные проекты, и конференции и коллаборации, и иностранные студенты и многое другое... Потому что это больше чем знание английского языка! Это  краеугольный камень корпоративной культуры и идеологии нашего университета!

Елена Лясковская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.