Подведены итоги конкурса «Музыка перевода»

Кафедра международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ благодарит всех участников конкурса «Музыка перевода», география которого в этом году значительно расширилась и была представлена работами студентов не только Южно-Уральского государственного университета, но Челябинского государственного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, Днепровского национального университета им. Олеся Гончара (г. Днепр, Украина).

В качестве критериев оценки конкурсных работ учитывались: полнота перевода; отсутствие фактических ошибок, пропусков и произвольных сокращений текста; соответствие перевода системно-языковым нормам языка перевода; сохранение жанрово-стилистического своеобразия исходного текста; разнообразие переводческих приемов; наличие художественно-выразительных средств; оптимальная реализация коммуникативного задания; соблюдение формы предъявления перевода.

На конкурс поступило около 80 переводов, в связи с чем перед жюри стояла трудная задача определения победителей. Было принято решение распределить призовые места следующим образом:

• I место – Шиховец Анна, РЭУ им. Г. В. Плеханова (г. Москва)
  • II место – Абдульманова Мария, Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова (г. Магнитогорск)
  • III место – Калмыков Илья, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

Поздравляем победителей конкурса, которым будут вручены почетные грамоты и ценные призы! Организаторы желают всем конкурсантам совершенствовать переводческое мастерство и надеются увидеть их среди участников последующих состязаний! Поздравляем всех с наступающим Новым годом!