На Урал за дипломом: в 2019 году вуз открывает новые программы на английском языке

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) находится на границе европейской и азиатской части России, в городе Челябинск. Удобное расположение и хорошие традиции образования привели к тому, что сегодня в университете учатся более двух тысяч иностранных студентов из 52 государств. Какие направления подготовки пользуются особой популярностью среди студентов? Какие программы на английском языке предлагает ЮУрГУ иностранным абитуриентам? Об этом корреспонденту Спутника рассказала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

‒ Сколько в ЮУрГУ учится зарубежных студентов из Китая и Ближнего Востока? Какие направления подготовки они выбирают?

‒ На сегодняшний день из КНР‒ 213 человек (бакалавриат ‒ 78, магистратура ‒ 122, аспирантура ‒ 13). Самые популярные направления ‒ «Международные отношения», «Филология», «Лингвистика», «Экономика», «Мехатроника и робототехника», «Энергетика».

Из арабских стран ‒ 140 человек (бакалавриат ‒ 60, специалитет ‒ 1, магистратура ‒ 48, аспирантура ‒ 31). Наибольшим спросом среди них пользуются направления «Архитектура», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Филология» и «Мехатроника и робототехника».

‒ Признают ли в КНР и странах Ближнего Востока дипломы ЮУрГУ?

‒ Официального приложения к диплому для Китая в настоящее время у нас нет. Однако это не создает существенных проблем для наших выпускников. По окончании обучения они возвращаются домой и проходят процедуру нострификации.

‒ Какие связи сложились у вашего университета с КНР?

‒ Реализуются программы академической мобильности и двойных дипломов с китайскими вузами (Китайский университет нефти, Пекинский технологическийуниверситет, Хуачжунский университет науки и технологий, Тяньцзиньский университет иностранных языков и др.).

Мы создали в Китае сеть центров по продвижению русского языка и повышению качества подготовки китайских граждан перед обучением в России. Сегодня студентам Пекинского объединенного университета, Сюйчанского университета, Чжэнчжоуского университета аэронавтики, Шэньянского технологического университета и других вузов предоставляется возможность изучать русский язык.

‒ Какое внимание ваш университет уделяет работе с иностранцами?

‒ Мы проводим большую работу с иностранными студентами, начиная с первого дня их обучения в ЮУрГУ и до их возвращения на родину. В университете работает Центр социокультурной адаптации, где волонтеры оказывают поддержку иностранным студентам.

Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ помогает ребятам решать вопросы, связанные с обучением, проживанием и досугом, занимается организацией национальных праздников.

В университете мы создаем многоязычную среду, которая делает пребывание иностранных студентов максимально комфортным, помогает им получать образование и заниматься научными исследованиями.

‒ Какие программы имеются на английском языке?

‒ Магистерские: «Мехатроника», «Теория и практика английского языка», «Инновационный и стратегический маркетинг», «Электроэнергетика и электротехника», «Технологии баз данных» и др.

На следующий учебный год запланирован запуск англоязычных программ бакалавриата по направлениям «Мехатроника и робототехника», «Менеджмент», «Экономика», «Электроэнергетика и электротехника».

‒ Расскажите про англоязычные программы магистратуры

‒ В Высшей школе экономики и управления запускаются программы «Коммерция на внешнем рынке товаров и услуг», «Стратегический и инновационный маркетинг» и «Бизнес-аналитика».

Магистерская программа «Международный бизнес» нацелена на подготовку магистров экономики, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на предприятиях промышленности, торговли и услуг.

Магистерская программа «Стратегический и инновационный маркетинг» нацелена на подготовку магистров менеджмента, осуществляющих управление маркетингом в компании, создание и развитие клиентоориентированных структур управления маркетингом.

Политехнический институт осуществляет набор на программы «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», «Мехатроника», «Оборудование и технологии сварочного производства», «Техническая механика».

В реализации программы «Электроэнергетика» задействованы все кафедры энергетического факультета. Программа включает в себя специальные дисциплины, ориентированные на ключевой тренд развития науки — цифровизацию. Новые технологии в энергетике и цифровизация энергетики востребованы во всем мире, и выпускники этой программы смогут построить карьеру в этой области.

В Институте естественных и точных наук запускаются программы «Хемоинформатика», «Биофотоника и физические методы исследования организма человека», «Уравнения в частных производных».

Образовательная программа «Хемоинформатика» основана на фундаментальной химии и цифровых технологиях. Она направлена на моделирование и разработку новых полезных материалов и объяснение химических явлений с точки зрения современных химических теорий. В программе применяется междисциплинарный принцип, преподавание ведется на стыке химии, материаловедения и информатики. Выпускники пользуются спросом в химической и фармацевтической промышленности, косметологии, научных организациях.

В Высшей школе электроники и компьютерных наук будет открыт набор на программы «Технологии баз данных», «Технологии Интернета вещей». В рамках программы университет готовит специалистов, способных руководить процессом разработки и сопровождения информационных систем и систем баз данных в научно-исследовательских центрах, органах государственного управления, образовательных учреждениях и организациях.

‒ Есть ли в магистратуре ЮУрГУ англоязычные программы гуманитарного направления?

– В Институте лингвистики и международных коммуникаций реализуется популярная среди иностранцев программа «Русский язык как иностранный». Студенты могут вести научно-исследовательскую работу, публиковаться в научных журналах, участвовать в студенческих конференциях и конкурсах.

Институт социально-гуманитарных наук в 2019 году начинает набор на программу «Медиакоммуникации». Программа позволит приобрести знания в области медиакоммуникаций и разработки медиапродуктов. Кроме того, магистранты получат углубленные знания в области массовой коммуникации, необходимые для управления и принятия решений в медиасфере, а также для создания эффективной коммуникации в области связей с общественностью и рекламы.

‒ Где будут работать выпускники этих программ?

‒ В качестве примера успешного трудоустройства можно привести иностранных студентов, закончивших у нас аспирантуру. После возвращения на родину они занимают ведущие должности в национальных университетах. Сегодня это деканы факультетов, начальники управлений.

‒ По каким направлениям вы планируете развивать англоязычные программы в будущем?

‒ Преимущественно это будут программы, связанные с цифровой индустрией, цифровыми двойниками. Сегодня в ЮУрГУ активно развиваются эти научные направления, мы можем осуществлять подготовку специалистов в области цифровой индустрии.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.