Очередной важный рубеж пройден: преподаватели ЮУрГУ успешно сдали IELTS

1 декабря 2018 года очередная группа сотрудников Южно-Уральского государственного университета сдала международный экзамен IELTS. Подготовка к экзамену велась в рамках проекта «2.1.1. Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов Программы 5-100» на программе дополнительной лингвистической подготовки «Лингва». Главная цель программы – интеграция научно-педагогических работников университета, аспирантов и магистрантов в мировое научно-образовательное пространство через увеличение академической мобильности ведущих научных сотрудников вуза.

Программа предполагает последовательное овладение английским языком на 6 уровнях в формате интерактивного смешанного обучения (уровни А2 – С1 по общеевропейской шкале языковой компетенции) и развитие профессиональных компетенций научно-образовательной деятельности.

Ежегодно формат программы меняется, дополняется новыми профессионально-ориентированными курсами. А в 2018 году была разработана и реализована программа переподготовки «Научно-образовательная деятельность преподавателя вуза в условиях интернационализации системы высшего образования».

О сложном испытании рассказывают сами участники:

«Для меня обучение по программе «Лингва» и сдача экзамена IELTS стало челленджем и возможностью определить свой уровень знания английского языка.  Конечно, подготовка к экзамену была непростой, отнимала много времени и сил. Однако за время обучения мне удалось повысить уровень владения английским языком и посчастливилось познакомиться с новыми интересными людьми, с которыми работаю в одном университете, но до этого никогда не встречалась. Благодаря дружелюбной и рабочей атмосфере на занятиях, время пролетало незаметно, а после занятий было хорошее настроение, что давало мотивацию для преподавательской деятельности и научной работы».

Дегтярева Наталья Владимировна, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и теория сооружений»

«Программа «Лингва» ориентирована не просто на изучение грамматики и лексики  английского языка, но также включает в себя такие курсы, как преподавание на английском языке и  академическое письмо, что особенно важно для сотрудников университета.  Все навыки, полученные на занятиях, я применяла и отрабатывала в своей научной области. Слушатели программы «Лингва» могли увидеть свой прогресс в освоении английского языка, сдав международный экзамен IELTS. Благодаря опытным преподавателям и современным методикам обучения я подготовилась к формату экзамена и получила достаточно высокий балл. Таким образом, программа Лингва позволила мне улучшить свои знания в английском языке и увидеть свои слабые стороны, над которыми нужно усиленно работать.

Подивилова Елена, аспирант, инженер кафедры «Системы автоматического управления»

«Полученные результаты позволяют сказать, что преподаватель кафедры иностранных языков (Дмитрусенко Инна Николаевна), кафедры лингвистики и перевода (Кравцова Елизавета Владимировна), которые занимались подготовкой сотрудников, доказали высокий уровень профессионализма в области обучения иностранному языку», – отметила руководитель программы Ксения Николаевна Волченкова.

12 человек сдали IELTS на 6.0 и 6.5 баллов, 3 человека на 7.0 баллов, 3 человека на 7.5 баллов, 7 человек на 8.0 баллов и 1 человек на 8.5 баллов.

1. Бородин Сергей, доцент кафедры «Прикладная экономика»
  2. Васильева Мария, инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории УВС
  3. Власова Арина, инспектор
  4. Городкова Анастасия, инспектор
  5. Данилова Ксения, аналитик
  6. Дегтярева Наталья, доцент кафедры «Строительное производство и теория сооружений»
  7. Заварцев Никита, магистрант
  8. Колмакова Екатерина, доцент кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление»
  9. Кравцова Елизавета, доцент кафедры «Лингвистика и перевод»
  10. Красавина Анна, доцент кафедры «Журналистика и массовые коммуникации»
  11. Кузьминых Анастасия, инспектор УМС, отдел продвижения в рейтингах
  12. Курдюков Михаил, специалист по работе с молодежью
  13. Куц Дмитрий, доцент кафедры «Компьютерное моделирование и нанотехнологии»
  14. Мишина Вера, доцент кафедры «Управление и право»
  15. Мнацаканян Маргарита, инспектор Центра международных образовательных программ
  16. Пищулина Екатерина, старший преподаватель кафедры «Прикладная экономика»
  17. Парулина Ирина, преподаватель кафедры «Лингвистика и перевод»
  18. Решетникова Регина, лаборант-исследователь инновационного отдела
  19. Саночкина Дарья, инспектор Центра международных образовательных программ
  20. Силкина Ольга, преподаватель кафедры «Лингвистика и перевод»
  21. Ставцева Ирина, доцент кафедры «Лингвистика и перевод»
  22. Толстых Ольга, доцент кафедры «Лингвистика и перевод»
  23. Ушаков Клим, магистр
  24. Финаева Татьяна, старший преподаватель кафедры «Лингвистика и перевод»
  25. Шабурова Наталья, доцент кафедры «Материаловедение и физикохимия материалов»
  26. Шевелева Екатерина, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  27. Лясковская Елена, профессор кафедры «Прикладная экономика»
  28. Подивилова Елена, инженер кафедры «Системы автоматического управления»
  29. Ширшикова Людмила, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  30. Шмотина Юлия, начальник отдела ОМС

Поздравляем наших сотрудников и желаем им активного использования полученных результатов в международной образовательной и научной деятельности!

Ксения Волченкова