ЮУрГУ улучшил показатели в рейтинге востребованности вузов в РФ

Национальный рейтинг вузов РФ (за 2018 год), который показывает их востребованность со стороны российской экономики, представлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В 2018 году в исследование включены 444 вуза, что на 4 вуза меньше участников рейтинга 2017 года (448 вузов). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов. Оценка вузов проводилась по показателям: цитирования трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации, а также доли выпускников, получивших направление на работу.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вуза, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

В 2018 году ЮУрГУ расположился на 12 месте в рейтинге классических университетов.

«Основной задачей рейтинга востребованности вузов в РФ является обеспечение заинтересованных лиц и организаций информацией о возможностях вузов по подготовке специалистов, ориентированных на работу в условиях реальной конкурентной экономики. В рейтинге 2018 года увеличился индекс цитирования научных трудов сотрудников ЮУрГУ, что является доказательством академической востребованности результатов исследований и разработок, заявленных в научных публикациях», – прокомментировал начальник отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества Андрей Кочеров.

Напомним, что МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события.

«Социальный навигатор» – проект МИА «Россия сегодня», специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России — «Премии Рунета» и Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» 2012 года.

Рейтинг размещен по ссылке: https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Klass-2018.htm

Семен Гамм
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.