В ЮУрГУ состоялись «Рождественские чтения»

В Южно-Уральском государственном университете прошло ежегодное мероприятие «Рождественские чтения», посвященное обсуждению радиационной безопасности Челябинской области.

Традиционно мероприятие организуется совместно с Министерством общественной безопасности Челябинской области.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ЮУрГУ во главе с заведующим кафедрой БЖД, доктором технических наук, профессором Александром Сидоровым.

«Учитывая наше местоположение и ту радиофобию, которая присутствует у нашего населения, мы проводим «Рождественские чтения». Они предназначены не только для наших студентов, но и для специалистов, которых мы приглашаем. Они представляют наш регион и нашу столицу».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил начальник управления Министерства общественной безопасности Игорь Вдовкин.

«От имени Министерства позвольте приветствовать всех участников и выразить благодарность Южно-Уральскому государственному университету за нашу многолетнюю совместную работу».

Игорь Васильевич вручил почетную грамоту Министерства общественной безопасности Челябинской области  за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле просвещения по вопросам обеспечения радиационной безопасности Александру Сидорову и члену специализированного научно-технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области, доценту кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Ирине Окраинской

С докладом «О роли национального оператора по обращению с радиоактивными отходами в цепочке обращения с РАО» выступила главный специалист управления по связям с общественностью ФГУП «Национальный оператор по обращению с РАО» Татьяна Лытенкова (г. Москва).

Также с докладом «Об основных направлениях работы челябинского отделения филиала «Уральский территориальный округ ФГУП «РосРАО» выступила начальник службы радиационной безопасности челябинского отделения филиала УТО ФГУП  «РосРАО» Татьяна Талала.

«Мы стараемся сделать так, чтобы люди не боялись радиации. Да, она не безопасна, но в современном мире мы не можем отказаться от радиоактивного излучения, например, в ядерной медицине. Если правильно использовать и знать, как обращаться с радиацией и как обезопасить себя, то она не представляет никакой опасности для человека. Соответственно радиоактивные отходы – это такие же отходы, как и твердобытовые».  

По итогам мероприятия у желающих была возможность задать все интересующие вопросы лично спикерам.

Напомним, что в Южно-Уральском государственном университете «Рождественские чтения» состоялись в шестой раз.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.