В ЮУрГУ отметили День Неизвестного Солдата

3 декабря в честь  Дня Неизвестного Солдата в Южно-Уральском государственном университете состоялись военно-патриотические мероприятия.

В холе 3 этажа ЮУрГУ открылась фотовыставка «История Великой Победы». Художественным руководителем выставки выступил участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Федор Юрин.

«Сегодня очень значимый день для нашего государства и для нашего народа – День Неизвестного Солдата. В эту памятную дату мы сегодня открываем фотовыставку «История Великой Победы». Эта выставка представлена историческими фотографиями, в том числе из личных архивов южноуральцев, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Она посвящена подвигу советского народа, сражавшемуся на фронтах и ковавшему победу в тылу. Очень важно, чтобы молодежь знала правду о Великой войне и о том подвиге, который старшее поколение совершило в эти исторические годы».

Федор Иванович является автором множества книг, сборников и монографий. Ко Дню Неизвестного Солдата он издал сборник стихотворений «Голос памяти», посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который торжественно вручил начальнику управления по внеучебной работе Светлане Юдочкиной.

Светлана Александровна в свою очередь обратилась к  студентам и отметила важность встречи ребят с ветераном войны.

«Вы в числе немногих людей, которые могут ознакомиться с теми историческими снимками, которые здесь представлены − кадры из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны. Вы практически от первого лица услышите историю нашей страны. Это наша с вами история, важно ее знать и хранить».

Также в рамках Дня Неизвестного Солдата для студентов Южно-Уральского государственного университета состоялся урок мужества, посвященный подвигу Красной армии и южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. Урок прошел в форме беседы подполковника запаса Федора Юрина со студентами. Самым активным участникам встречи Федор Иванович вручил сборник стихотворений «Голос памяти».

Старший инспектор управления по внеучебной работе Юрий Мешков является организатором фотовыставки «История Великой Победы».

«Студенты должны знать историю нашего Отечества, знать, что мужество и героизм советских солдат в годы Великой Отечественной войны позволили уничтожить фашистов», − говорит Юрий Федорович.

По его словам, планируется выставка находок челябинского областного поискового отряда, в том числе и студенческого поискового отряда «Поиск» ЮУрГУ, который за период с 2005 года в ходе Вахт Памяти обнаружил более 200 останков бойцов.

Для справки

День Неизвестного Солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.