Школьников и их родителей познакомили с институтами и высшими школами ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете прошел день открытых дверей для старшеклассников Челябинска и их родителей. 

День открытых дверей − это мероприятие, когда каждый школьник может ближе познакомиться со своей будущей профессией, а его родители могут узнать подробную информацию о поступлении своего ребенка в вуз.

В честь 75-летнего юбилея университета День открытых дверей прошел в новом формате.

«В Уральском федеральном округе ни один вуз еще не проводил День открытых дверей в форме квест-выставки. Дети были разделены на 7 команд по предпочтениям, которые передвигались по 14 станциям. Станции в свою очередь были сформированы представителями институтов и высших школ ЮУрГУ», − говорит заместитель декана по предвузовской подготовке Иван Сухих.

Встреча родителей старшеклассников с руководством университета состоялась в актовом зале ЮУрГУ.

Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко рассказала родителям старшеклассников о международных рейтингах, в которые входит вуз. Также рассказала о  программе двойных дипломов с зарубежными университетами и об иностранных праздниках, которые студенты разных стран отмечают в ЮУрГУ.

Заместитель начальника факультета военного обучения Константин Крикунов рассказал о том, чем для будущих абитуриентов будет полезно обучение на военном факультете. Также Константин Николаевич отметил важный факт: обучение девушек на военном факультете временно приостановлено.

Начальник приемной комиссии Александр Губарев рассказал родителям ребят об особенностях приема 2019 года, о правилах заключения целевого договора, о льготах при поступлении и стипендиальном обеспечении будущих студентов.

«По ряду специальностей/направлений  Министерство науки и  образования РФ выделяет часть бюджетных мест для государственных предприятий (квота целевого приёма). На эти места могут претендовать не все абитуриенты, а лишь те, что заключили с соответствующим предприятием договор о целевом обучении. По условиям договора, направляющая сторона берёт на себя обязательства предоставлять гражданину меры социальной поддержки во время обучения, организовывать учебные, производственные и преддипломные практики, а по завершении обучения гарантирует трудоустройство в соответствии с освоенной в университете специальностью».

Гражданин, поступающий на целевое место, также берёт на себя обязательства  успешно обучаться по выбранной специальности или направлению подготовки, а по окончании обучения заключить договор о трудоустройстве с предприятием или организацией, в интересах которой осуществлялось целевое обучение. Перечень предприятий и специальностей для целевого приема в 2019 году будет опубликован к 1 июня, − говорит Александр Васильевич.

Проректор по внеучебной деятельности и молодежной политике Вячеслав Бурматов рассказал гостям мероприятия о внеучебной жизни студентов ЮУрГУ.

«Молодежь представляет собой прообраз российского будущего, являет собой значительную часть интеллектуальных и трудовых ресурсов страны. В ЮУрГУ сформирована серьезная база для учебной деятельности и не менее серьезные ресурсы для деятельности, связанной с внеучебным процессом. Внеучебная деятельность представлена для студентов такими крупными блоками, как творческое, спортивное и общественное направления. У руководства университета есть много планов и намерений, для того чтобы привлечь незадействованных нигде студентов к внеучебной деятельности. Отрадно, что ректор ЮУрГУ Александр Шестаков во всем оказывает поддержку», − говорит Вячеслав Владимирович.

В конце встречи с руководством университета родители школьников задавали интересующие вопросы в формате брифинга.

Для школьников в свою очередь прошел квест. Ребят разделили на 2 группы − гуманитарная и инженерная − и в игровой форме познакомили с направлениями обучения. Представители институтов и высших школ подготовили станции, которые отражают специфику каждого подразделения.

На станции Архитектурно-строительного института абитуриенты попробовали себя в качестве студентов и выполнили задание дисциплины «Строительные материалы». Поделившись на команды, они замешали гипс и оставили собственную надпись.

На станции архитекторов ребята копировали произведение искусства. Каждой команде досталась часть фанеры с наброском шедевра. Расписав ее, участники квеста коллективно воссоздали единую картину, которая будет размещена в социальных сетях группы Архитектурно-строительного института.

Сотрудники Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ сыграли со школьниками в викторину на тему «Электробезопастность».

«Мне понравилась викторина! Я считаю, что об электробезопасности важно знать не только будущему энергетику, но и любому человеку. Сегодня мы смогли проверить свои знания. Лично я справился!» − говорит ученик 11 класса Максим Одинцов.

Преподаватели Юридического института предложили девушкам пройти тест на тему права, а юношам предоставили возможность разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолет Макарова. Также у участников была  возможность примерить настоящее военное обмундирование.

На станции Высшей медико-биологической школы старшеклассники приняли участие в викторине на тему еды и пищевых технологий. Там ребятам нужно было собрать известные поговорки о еде  на время.

Сотрудники Института спорта, туризма и сервиса представили школьникам сервировку новогоднего стола, а также провели мастер-класс по сворачиванию тканевой салфетки в виде свечи.

«Нам нужно было свернуть салфетку в виде свечи, и, на мой взгляд, получилось хорошо у всех, даже у мальчишек! Я обязательно порадую близких и сделаю такие «свечки» на Новый год», − сказала ученица 11 класса Екатерина Давыдова.

На станции Института лингвистики и международных коммуникаций старшеклассники сыграли в игру Speed dating. Участники в течение нескольких минут по очереди общались с иностранными студентами ЮУрГУ, которые научили ребят базовым фразам на испанском, арабском, китайском, французском и других языках.

Представители Исторического факультета Института социально-гуманитарных наук приняли участие в викторине на знания деятельности Петра Великого. Поделившись на команды, ребятам требовалось ответить на вопрос ведущего «верю или «не верю», после чего команда, заработавшая больше правильных ответов, получала оценки в импровизированную зачетку.

По итогам квеста все ребята собрались на точке отправления − в холле второго этажа, где организаторы Дня открытых дверей вручили им памятные подарки. Первые 3 команды в каждом направлении получили ценные призы, а каждый участник получил значок с символикой ЮУрГУ.

На протяжении всего мероприятия  в холе 2 этажа были представлены стенды институтов и высших школ вуза, где дети и их родители могли лично познакомиться с представителями структурного подразделения и задать любые вопросы. Также была организована фотосессия на фоне корпоративного баннера Южно-Уральского государственного университета.

Напомним, что в 2018 году Южно-Уральский государственный университет прошел государственную аккредитацию. В связи с этим на Дне открытых дверей старшеклассники и их родители смогли познакомиться со всеми интересующими специальностями семи институтов и трех высших школ ЮУрГУ как в технической, так и в гуманитарной сфере.

В нынешнем году Южно-Уральскому государственному университету исполняется 75 лет со дня его основания. Этим летом диплом получил 250000-ый выпускник ЮУрГУ, что является показателем стабильности успешной работы опытных преподавателей.

Во время приемной кампании−2019 Южно-Уральский государственный университет предложит абитуриентам более 2000 бюджетных мест.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.