В ЮУрГУ состоялась лекция эксперта по планированию городов из США Джеффри Соула

В Южно-Уральском государственном университете состоялась лекция Джеффри Соула, члена Американской ассоциации планирования. Эксперт в области проектирования городов выступил перед студентами Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

Встреча состоялась благодаря сотрудничеству Южно-Уральского государственного университета с Генеральным консульством США в Екатеринбурге, отметила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

«Южно-Уральский государственный университет активно сотрудничает с консульствами Китая, Германии и Соединенных Штатов Америки. В настоящее время у нас учатся студенты из Америки на подготовительном факультете и в аспирантуре. Мы надеемся, что встречи, подобные этой, будут способствовать укреплению сотрудничества между нашим университетом и США по программам академической мобильности преподавателей и в научной сфере».

Будущие специалисты в области архитектуры, проектирования и строительства получили возможность не только узнать об опыте городского планирования других стран, но и совершенствовать свои знания иностранных языков, поскольку лекция проходила на английском языке. Значимость общения зарубежных специалистов с будущими коллегами подчеркнула начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

«Генеральное консульство США в Екатеринбурге выступило с предложением о проведении лекции эксперта Джеффри Соула, которая особенно интересна для будущих архитекторов и проектировщиков. Кроме того, в университете мы стремимся развивать интернациональную среду, и живое общение с представителями других стран очень полезно для совершенствования понимания американского варианта английского языка».

За долгую карьеру Джеффри Соул занимался проектированием разного уровня — оказывал техническую помощь 39 малых городов и 14 деревень в штате Нью-Йорк, руководил программой возрождения города в округе Колумбия, разрабатывал исследовательские и демонстрационные проекты в сельской Пенсильвании. Также Джеффри Соул провел ряд семинаров по локально-ориентированному подходу к планированию и организовал обучающие программы.

«Цель нашей деятельности всегда одна — улучшение качества жизни людей. Наша задача — делиться информацией о позитивном воздействии городского планирования, обращая внимание и на негативные результаты неправильных решений проектировщиков. Ценность городского планирования также заключается в заботе о сохранении природных ресурсов, культурных ценностей и достопримечательностей. Планирование действительно меняет облик городов, привнося в них что-то новое», — рассказал Джеффри Соул.

Эксперт объяснил, что городская среда напрямую влияет на поведение жителей, и чем она благоприятнее, тем спокойнее социальная обстановка в городе. Эксперт подчеркнул значимость сотрудничества организаций с университетами и положительный опыт создания студенческих волонтерских команд по вопросам планирования городов. В ходе лекции Джеффри Соул обратил внимание на необходимость сохранения характера города, его атмосферы, а также на нерациональное финансирование проектирования городов и зачастую неоправданный модернизм в архитектуре. Немаловажным эксперт назвал активность горожан в проектировании, их участие в слушаниях и отстаивание своей позиции в диалоге с властями.

Во время встречи участники обсудили множество других вопросов и оценили примеры проектировочных решений в США, Китае и России.

«Любые международные контакты, взгляд «снаружи» и опыт зарубежных специалистов для архитекторов, градостроителей очень важен. Мы стремимся проводить подобные лекции на постоянной основе, потому что студентам это действительно интересно, и благодаря общению с зарубежными экспертами они могут сравнить профессиональный подход в России и в других странах», — прокомментировал заместитель директора Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Василий Большаков.

В завершении лекции представители консульства обсудили перспективы трудоустройства обучающихся за рубежом и проведение неформальной встречи студентов с экспертом на английском языке.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.