В ЮУрГУ обсудят актуальные проблемы международных отношений, зарубежного регионоведения и политической лингвистики

27 ноября на кафедре «Международные отношения и зарубежное регионоведение» Института лингвистики и международных коммуникаций состоится межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Новый взгляд-3», посвященная 75-летию ЮУрГУ. Во время конференции участники обсудят наиболее актуальные проблемы международных отношений, зарубежного регионоведения, политической лингвистики. В работе конференции примут участие студенты Южно-Уральского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического и Челябинского государственного университетов.

Работа научного форума будет организована в рамках трех секций:

Секция 1. Современные проблемы международных отношений (ауд. 168 – восточное крыло главного корпуса ЮУрГУ)

Руководители: Бондаренко Р.Н., Дудина Ю.А., Фейгин В.Е.

1. Батраков Николай Дмитриевич (ЮУрГУ, ИЛиМК). Роль облигаций федерального займа в финансировании государственного бюджета Российской Федерации.
  2. Батукова Стелла Михайловна (ЮУрГУ, ВШЭУ), Цижмовска Наталья Лешековна (ЮУрГУ, ВШЭУ). Глобальные города как двигатели мировой экономики.
  3. Гернега Ксения Сергеевна (ЮУрГУ, ВШЭУ), Абраамян Лусине Артуровна (ЧелГУ, Экономический факультет) Актуальные проблемы международных отношений в современном мире.
  4. Гернега Ксения Сергеевна (ЮУрГУ, ВШЭУ), Ватагина Ирина Николаевна (ЮУрГУ, ВШЭУ). Особенности международного управления человеческими ресурсами.
  5. Джавадов Эмин Аязович (ЮУрГУ, ИЛиМК). Перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта.
  6. Жуков Александр Евгеньевич (ЮУрГУ, ИЛиМК). Санкционные войны как фактор нестабильности в современных международных отношениях.
  7. Казанцева Полина Михайловна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Арктика как глобальный регион 21 века.
  8. Кирдяшкин Алексей Дмитриевич (ЮУрГУ, ИЛиМК), Кимова Алина Виссарионовна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Люди с ограниченными возможностями: социальная адаптация в современном мире.
  9. Кулаков Алексей Андреевич (ЮУрГУ, ИЛиМК). Проблемы формирования новой городской среды Челябинска в преддверии саммитов 2020.
  10. Марова Анастасия Васильевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Трудовые права женщин в Советском Союзе.
  11. Русалеев Артем Алексеевич (ЮУрГУ, ИЛиМК). Прекариат – новый социальный класс и его роль в современном обществе.
  12. Пикалова Анна Андреевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Торговля людьми как одна из проблем международных отношений.
  13. Тахиров Никита Игоревич (ЮУрГГПУ, Исторический факультет). Философско-методологический анализ феномена международных отношений.

Секция 2. Межкультурная коммуникация и диалог культур (ауд. 160 – восточное крыло главного корпуса ЮУрГУ)

Руководители: Бойко Е.С., Гуняшова Е.С., Ковтунович Л.М.

1. Аткина Алина Сергеевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Особенности национального характера жителей России, англоязычных странах, КНДР.
  2. Барков Матвей Евгеньевич (ЮУрГУ, ИЛиМК). Социально-экономические процессы в КНР в 1976 – 1989 гг.
  3. Васина Мария Владимировна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Особенности китайского менталитета при ведении бизнеса.
  4. Власова Полина Андреевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Аспекты взаимодействия российских и китайских студентов в рамках кросс-культурной коммуникации.
  5. Карпенко Данила Дмитриевич (ЮУрГУ, ИЛиМК). Проблематика современных отношений Китая и Японии.
  6. Крайнова Кристина Александровна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Влияние организаций ШОС и БРИКС на развитие экономик стран-участниц.
  7. Кузнецова Анастасия Игоревна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Православный Шанхай: от истоков к современности.
  8. Кучина Алена Константиновна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Ядерная программа Корейской Народно-Демократической Республики.
  9. Мотовилов Александр Михайлович (ЮУрГУ, ИЛиМК). Урегулирование советско-китайских отношений в период проведения политики реформ и открытости Дэн Сяопина (1978 - 1991).
  10. Никифорова Дарья Сергеевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Влияние чайной церемонии на развитие искусства Китая.
  11. Попова Екатерина Геннадьевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Место России в «китайской мечте».
  12. Семенова Алиса Борисовна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Торгово-экономические отношения России и КНР на современном этапе.
  13. Чу Цзяньминь (ЮУрГУ, ИЛиМК). Реализация идей конфуцианства в образовании в современном Китае.
  14. Шарова Елена Игоревна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Прямые иностранные инвестиции Китая в страны Евросоюза (экономическая экспансия Китая).

Секция № 3. Лингвистические исследования международных коммуникаций (ауд. 167 – восточное крыло главного корпуса ЮУрГУ)

Руководители: Гужаковская К.Ю., Кошкарова Н.Н., Щелканова Е.Е.

1. Александрова Юлия Александровна, Зотова Елизавета Николаевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Образ России через призму «дела Скрипалей».
  2. Вагина Татьяна Сергеевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Образ СССР в британской публицистике начала Второй мировой войны (сентябрь – декабрь 1939).
  3. Корсунь Влада Валерьевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Азиатские языки в пространстве современной межкультурной коммуникации.
  4. Малков Иван Алексеевич (ЮУрГУ, ВШЭУ), Аралова Виктория Владимировна (ЮУрГУ, ВШЭУ), Шашева Анна Николаевна (ЮУрГУ, ВШЭУ). Социальная коммуникация в структуре информационно-коммуникационного пространства.
  5. Меньшикова Арина Евгеньевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Особенности вербального и невербального поведения в гостевом этикете и в быту китайской семьи.
  6. Мохаммед Ахммед Хади Насер (ЮУрГУ, ИЛиМК). Мохаммед Али Ба Шарахиль как просветитель (по материалам его публикаций в газете «Аль-Айям»)
  7. Наумова Ксения Андреевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Использование дискурсивных ловушек в военно-политическом и военно-публицистическом типах дискурса.
  8. Сивцова Алина Игоревна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Экстралингвистические и лингвистические факторы в процессе оценки личности.
  9. Чжан Тао (ЮУрГУ, ИЛиМК). Средства речевого воздействия на целевую аудиторию в китайской коммерческой рекламе.
  10. Шилкина Алина Сергеевна (ЮУрГУ, ИЛиМК). Политический дискурс как особый тип институционального общения.

Программа конференции.

Наталья Кошкарова