В ЮУрГУ отметили День психолога

22 ноября в Южно-Уральском государственном университете студенты и сотрудники факультета психологии ЮУрГУ отметили свой профессиональный праздник – День психолога.

В России основателем праздника стал Московский государственный университет. Дату выбрали не случайно. В этот день в 1994 году состоялся учредительный съезд Российского психологического общества. Также 22 ноября в ведущих вузах столицы были открыты факультеты психологии.

Факультет психологии Института социально-гуманитарных наук  ЮУрГУ с 1996 года ведет подготовку психологов. За это время было выпущено более 1200 дипломированных специалистов. Факультет является признанным методическим центром в Уральском регионе. Представлены все ступени профессиональной подготовки психологов: от бакалавриата до аспирантуры. После окончания  специалитета и магистратуры на факультете психологии есть возможность обучения в аспирантуре и защиты диссертации на диссертационном совете.

О развитии факультета, его целях и планах рассказывает декан Елена Солдатова, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Психология развития и возрастное консультирование».  

«Основной целью развития факультета психологии является совершенствование  подготовки  компетентных и высококвалифицированных психологов на всех образовательных уровнях: академический бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура, а также выполнение исследований высокого уровня по различным направлениям, связанным с выполнением  Программы 5-100,   их публикации в журналах, индексируемых в базах данных РИНЦ, SCOPUS, Web of Science.  На факультете психологии ЮУрГУ впервые в регионе были открыты программы подготовки  бакалавров  по направлению «Психология» и по  специальности «Психология служебной деятельности». Это очень востребованные специальности, факультет располагает хорошими ресурсами для подготовки специалистов-психологов для работы в медицинских учреждениях, силовых структурах, службе исполнения наказаний, МЧС. Сегодня факультет психологии реализует весь возможный спектр образовательных программ подготовки в области классического университетского психологического образования: бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, докторантура».

Заведующая кафедрой общей психологии психодиагностики и психологического консультирования ИСГН ЮУрГУ Светлана Морозова рассказала об основных направлениях деятельности кафедры, а также о том, как проходит практика в процессе обучения студентов и какие возможности открываются перед ними.

«Для студентов возможна разработка современных технологий создания психодиагностических измерительных инструментов. Есть возможности психологической диагностики, конструирования тестов и методик, психометрической проверки и стандартизации тестов и методик, диагностики социально-психологической адаптации личности, образа жизни, субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью, оценка личностных черт человека на основе данных его профиля в социальной сети, диагностика интеллекта, профессиональное становление студентов, исследование экологического сознания, психология среды, психология конфликтов, оценка персонала, психологические особенности лиц, занимающихся различными видами деятельности».

Кафедра сотрудничает со многими школами города, а также с такими психологическими  центрами Челябинска, как ЭГО-Ресурс, Психрон, Областной центр диагностики и консультирования,  Дворец Пионеров и Школьников, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи районов города Челябинска и др. На базе этих организаций студенты проходят практику, в ходе которой осваивают профессиональные компетенции.

В этом году факультету психологии 22 года. Со дня своего основания факультет психологии ориентирован на международные стандарты в образовании, одним из первых в стране начал подготовку бакалавров и магистров психологии.

Выпускники факультета работают на крупных промышленных предприятиях, в психологических центрах Челябинска и области, кадровых агентствах, психологических службах различных учебных заведений, в том числе в специальных образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии. Некоторые выпускники организовали собственные психологические центры помощи населению, консалтинговые группы, успешно работают с юридическими и физическими лицами и уже отмечают свои первые профессиональные юбилеи.

Сегодня День Психолога отмечают и преподаватели, и сотрудники кафедры клинической психологии ВМБШ.

Сотрудники факультета психологии поздравляют всех своих коллег и студентов с Днем психолога. Желают всем здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.