Студенты Энергетического факультета ЮУрГУ участвуют в конкурсе переводчиков

Студенты Энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета принимают участие в конкурсе переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый этап прошел в заочном формате с 8 по 19 октября. В рамках этапа участники выполнили перевод научно-технического материала, который затем направили в оргкомитет конкурса для проведения экспертной проверки.

В рамках второго этапа участникам в течение трех минут предстояло выступить перед экспертами с устной презентацией перевода, выполненного в рамках первого этапа. Второй частью очного этапа стал аудиторный перевод научно-технического материала с английского на русский язык. На перевод материала было отведено 45 минут.

По итогам второго этапа были определены победители очного этапа конкурса, проходившего 8 ноября в ЮУрГУ:

  • I место – Устименко Владимир Владимирович (П-375),
  • II место – Вдовин Всеволод Арсеньевич (П-186),
  • III место – Свистунов Борис Сергеевич (П-186).

Финал конкурса пройдет 22 ноября в 11:00 (время московское) в режиме видео-селектора. Имена финалистов будут известны 20 ноября.

Напомним, что конкурс переводчиков – соревнование между учащимися дневных отделений российских технических вузов, которое проводится с целью повышения уровня знаний английского языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи в рамках международного научно-технического сообщества, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Конкурс реализуется в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы выступает фонд «Надежная смена».

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.